ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Иран взял на себя роль связующего звена между странами региона

Визит министра иностранных дел Ирана Мохаммеда Джавада Зарифа в регион, в ходе которого он посетил Россию, Азербайджан, Армению, Грузию и Турцию, был направлен на обеспечение более активного участия Ирана в процессах, происходящих в нашем регионе после недавней войны в Арцахе.

В вопросе установления новых экономических и политических связей Иран пытается взять на себя роль связующего звена между странами региона. Тегеран имеет неплохие отношения с каждой из стран, может сыграть значительную роль в реализации сотрудничества в формате "3+3", которое предусматривает налаживание сотрудничества между тремя странами Южного Кавказа  с Россией, Турцией и Ираном, исходя из нынешних реалий и ожидаемого процесса разблокировки транспортных узлов.

Среди основных целей визита Зарифа было сближение позиций шести стран. Россия, Турция и Азербайджан в целом выступают за такое сотрудничество, но сегодня проблемы между Арменией и Азербайджаном сложно назвать решенными, Турция проводит враждебную политику по отношению к Армении, выдвигая ряд предварительных условий для нормализации отношений, серьезные проблемы существуют также между Россией и Грузией. Поэтому, несмотря на возможности, которые для региона открыло совместное заявление от 9 ноября, предлагаемую так называемую "Кавказскую платформу" реализовать будет довольно сложно.

Следует отметить, что позиция Армении в этом отношении неясна. В целом создается впечатление, что нынешние власти страны в создавшейся ситуации не пытаются максимально реализовать государственные интересы Армении, а просто соглашаются на все, что им предлагают или требуют от них.

Что касается Грузии, то инициатива "3+3" подверглась критике и в этой стране. Тбилиси заявил, что не собирается обсуждать сотрудничество с Россией ни в какой платформе, и предлагает рассмотреть вопрос о сотрудничестве в формате «3+1» - между Ираном и странами Южного Кавказа.

Следует отметить, что Иран, экономика которого не может полностью реализовать свой потенциал из-за санкций, активно работает не только по созданию многосторонних форматов для реализации экономических возможностей, но и ведет активные двусторонние переговоры. Иран проявляет большой интерес к вовлечению в процесс восстановления территорий Нагорного Карабаха, переданных Азербайджану, и пытается договориться с Азербайджаном по этому поводу. В целом Иран незавуалированно показывает важность и предпочтительность сотрудничества с Азербайджаном. В Баку Зариф поздравил Азербайджан с "освобождением своих территорий", а тур, который он начал в Баку, завершился в Нахиджеване. Таким образом Зариф продемонстрировал свои приоритеты в регионе. Причиной этого является не только геополитическая перестановка в регионе после последней Карабахской войны, но и уровень армяно-иранских отношений за последние 2,5 года.

Однако, как и в случае других стран, новые реалии, созданные для Ирана, создают не только возможности. После прекращения огня в Карабахе Иран столкнулся с возрастающей региональной ролью Турции, увеличением военного присутствия Турции на своих границах, ростом пантюркистских настроений, усилением конкуренции на газовом рынке, присутствием террористов на своих границах и более тесными связами между Израилем и Азербайджаном.

В этом контексте следует также обратить внимание на заявление министра иностранных дел Ирана в Ереване о том, что территориальная целостность Армении является "красной линией для Ирана". Хотя нынешнее правительство Армении пытается подложить под голову нашей общественности мягкую подушку, заявляя, что уступка территорий в Сюнике повышает нашу безопасность, или что дороги, соединяющие западные районы Азербайджана с Нахиджеваном, не представляют для нас угрозы, пантюркистские устремления Азербайджана и Турции в отношении юга Армении очевидны. В этом контексте даже Ирану приходится на уровне министра иностранных дел говорить об этом, так как это - также серьезный вызов региональному влиянию пантюркизма в Иране.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 1,54 км/ч
    11 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?