ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Египте освободили журналиста Al Jazeera после четырех лет под стражей

Телеканал Al Jazeera сообщил об освобождении властями Египта своего журналиста Махмуда Хусейна, который провел под стражей более четырех лет без суда и предъявления обвинения, передает Интерфакс. Все это время Хусейн, который является гражданином Египта, находился под предварительным заключением.

Журналиста задержали в Каире в декабре 2016 года, куда он приехал на каникулы к семье. По сообщению Al Jazeera, Хусейна допрашивали более 15 часов без адвоката, после чего отпустили, но спустя несколько дней задержали снова. Египетские власти публично обвинили его "в распространении ложных новостей и получении денежных средств от иностранных властей с целью опорочить репутацию государства", но официально ему не было предъявлено обвинений. Хусейн и Al Jazeera отвергали обвинения.

Телеканал указывает, что срок задержания журналиста продлевался более десяти раз, что противоречит как египетским, так и международным правовым нормам.

В мае 2019 года Хусейна перевели из каирской тюрьмы в камеру предварительного заключения в Гизе в рамках подготовки к его освобождению в соответствии с "мерами предосторожности", которые предполагали ограничения на передвижение, однако в последний момент власти отменили решение и объявили, что против Хусейна начато новое расследование.

Al Jazeera развернула широкую общественную кампанию в поддержку своего журналиста. В субботу Хусейна освободили из-под стражи. Власти Египта его освобождение никак не комментировали.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?