ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Решение об аресте Ара Сагателяна будет обжаловано

Защитник Акоп Енокян уже получил решение суда общей юрисдикции Еревана об аресте бывшего руководителя аппарата Национального собрания РА Ара Сагателяна.

Защитник сообщил корреспонденту Panorama.am, что в пятидневный срок они его обжалуют. 

"В решении в качестве основания для ареста было принято то, что Ара Сагателян может оказать влияние на участников процесса. Но мы не знаем, кто эти участники, какие-то призраки, на которых он сможет оказать влияние, и мы не знаем, с какой целью", - сказал Акоп Енокян.

Он отметил, что Ара Сагателян сказал, что снял легальные деньги со своей карты, приобрел услугу VPN для использования в ходе своей профессиональной деятельности.

"Г-н Сагателян является специалистом по борьбе с атаками азербайджанских СМИ, он всегда вел очень эффективную борьбу и всегда выходил победителем. В данном случае он приобрел услугу VPN с точки зрения управления своим контентом и электронными потоками. Ему предъявили обвинение в создании секретной группы, но он приобрел ее с помощью своей карты для использования в профессиональной деятельности. В этом случае, говорят, что Ара Сагателян может на кого-то оказать влияние".

Напомним, что вчера вечером суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Армине Меликсетян принял решение о заключении под стражу Ара Сагателяна сроком на два месяца, удовлетворив ходатайство следователя.

Ара Сагателяну, а также аналитику Карену Бекаряну предъявлено обвинение по статьям 226 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды), 226.2 (публичные призывы к насилию, публичное оправдание или пропаганда насилия), 307.4 (нарушение правил публикации или распространения информация во время правового режима военного положения) УК РА.

Карен Бекарян сегодня отпущен на свободу.

По тем же статьям было предъявлено обвинение Мгеру Авагяну, который также был отпущен на свободу.

В рамках того же дела арестован Арам Левонович Саркисян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 1,54 км/ч
    11 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?