ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Находящиеся под контролем Азербайджана территории Республики Арцах считаются оккупированными: заявление парламента Арцаха

Парламент Республики Арцах распространил заявление о правовом статусе находящихся под контролем Азербайджана территорий, подчеркнув, что указанные территории считаются оккупированными Азербайджанской Республикой, передает Aysor.am.

"Национальной Собрание Республики Арцах вновь подтверждает, что

· Независимость Нагорного Карабаха (Республики Арцах) 2 сентября 1991 года провозглашена на основании законодательства СССР и норм международного права.

·  Республика Арцах в 1992-1994 гг. отразила развязанную Азербайджанской Республикой агрессию, которая сопровождалась многочисленными нарушениями международного гуманитарного права.

·  Республика Арцах, как сторона конфликта, в разных форматах участвовала в проходящих в 1992-2020гг. переговорах в рамках Минской группы ОБСЕ для обеспечения региональной безопасности и мирного урегулирования карабахского конфликта.

·   Азербайджанская Республика, нарушив взятое на себя перед Минской группой ОБСЕ и странами-сопредседателями обязательство отказа от применения силы и угрозы силой, 27 сентября 2020 года предприняла широкомасштабные военные действия против Республики Арцах, в результате которых погибли тысячи наших соотечественников – есть жертвы как среди мирного населения, так и в рядах Армии обороны, умышленно уничтожены гражданские инфраструктуры и культурное наследие Республики Арцах.

Принимая на основание указанные реалии, Национальное Собрание Республики Арцах заявляет:

1. Находящиеся под контролем Азербайджана территории Республики Арцах считаются оккупированными Азербайджанской Республикой.

2. Развязанная Азербайджаном против Республики Арцах агрессия и оккупация указанных территорий не могут оказать какого-либо правового воздействия на процесс решения статуса и границ Республики Арцах в дальнейших переговорах", - отмечается в заявлении.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 5,14 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?