ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

СК Белaруси передал в Генпрокуратуру документы на экстрадицию Тихановской

© EPA-EFE/STEPHANIE LECOCQ

Следственный комитет (СК) Белaруси передал в Генеральную прокуратуру документы на экстрадицию бывшего кандидата в президенты Светланы Тихановской, находящейся за пределами страны. Об этом сообщило во вторник следственное ведомство республики, передает ТАСС.

"Тихановская в настоящее время объявлена в розыск. Соответствующие документы на ее экстрадицию переданы в Генеральную прокуратуру", - отметили в СК.

В ведомстве также проинформировали, что комитет завершил расследование уголовного дела в отношении четырех доверенных лиц Тихановской. По данным следствия, сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией проводили оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выявление занимавшихся организацией массовых беспорядков во время выборов.

"Правоохранители получили информацию о том, что лица из ближайшего окружения Светланы Тихановской готовятся к массовым беспорядкам и захвату зданий в Гомеле", - сообщили в СК. Там уточнили, что для планирования своих действий обвиняемые 5 августа организовали встречу, на которой присутствовала в том числе Тихановская. "С ее участием обсуждался план по организации массовых беспорядков, а также захвату зданий администраций и исполкомов, назначению вместо глав и председателей своих лиц", - отметили в комитете. Согласно версии следствия, поддержав план, Тихановская "согласилась выдать денежные средства на закупку электрошокеров, газовых баллончиков, раций, мегафонов, микрофонов, иных предметов и орудий, предназначенных для совершения преступления".

По сведениям СК, основные фигуранты дела были задержаны в период с 6 по 8 августа 2020 года. К материалам уголовного дела приобщены видеозапись встречи и результаты экспертных исследований. "Согласно заключению фоноскопической экспертизы, голоса на видеозаписи принадлежат обвиняемым, экс-кандидату (Тихановской - прим. ТАСС) и ее доверенным лицам", - заявили в ведомстве.

Фигурантам дела предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 13, ч. 2 ст. 293 ("Приготовление к массовым беспорядкам") и по ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 292 ("Приготовление к захвату зданий и сооружений") Уголовного кодекса Белоруссии. "Ко всем применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд", - заявили в СК. В соответствии с белорусским законодательством обвиняемым грозит до восьми лет лишения свободы.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 47%
    Ветер: 1,54 км/ч
    12 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?