ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Президент Армении вновь не подписал проект указа об освобождении Оника Гаспаряна с поста начальника Генштаба

Президент Армении Армен Саркисян распространил заявление касательно собственного решения о предложении об освобождении от должности начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна, передает News.am.

«Президент республики придает важность скорейшему разрешению политического кризиса, возникшего по вопросу освобождения от должности начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна.

Очевидно, что сложившаяся ситуация является результатом разногласий между политическими и военными деятелями в военное и послевоенное время, иногда с весьма персонифицированными подходами. Не могут быть проигнорированы также спорные в правовом плане комментарии, правоприменительная практика, возможный пробел в законе.

Президент республики в своих предыдущих заявлениях подчеркнул, что скорейшее урегулирование проблемы в рамках Конституции имеет первостепенную важность для безопасности и стабильности Армении и Арцаха и является абсолютной необходимостью для сохранения государственности, предотвращения дальнейшего раскола общества, восстановления единства народа и общественного согласия, выхода из создавшейся неопределенной ситуации и достижения окончательного разрешения.

Президент Армении решил не подписывать проект указа.

В то же время, руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 169 Конституции, президент республики обратится в Конституционный суд с отдельным обращением с просьбой определить вопрос соответствия закона "О воинской службе и статусе военнослужащего от 15 ноября 2017 г Конституции РА.

Президент республики, верный своему обязательству, продолжит шаги, направленные на дальнейшую стабилизацию ситуации и призывает всех, используя институт президента в качестве площадки, вести переговоры с целью нахождения всеобъемлющего решения всех существующих проблем".

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,54 км/ч
    23 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?