ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Депутаты Европарламента поинтересовались у Борреля о шагах для освобождения армянских военнопленных

dw.com

По инициативе депутата Европейского парламента Костаса Мавридеса (Кипр) 30 европарламентариев из всех основных фракций ЕП направили срочный запрос верховному представителю Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю, передает News.am.

Депутаты, в частности, запросили информацию о том, какие конкретные шаги были предприняты ЕС для обеспечения репатриации из Азербайджана армянских военнопленных и других удерживаемых лиц, в том числе гражданских лиц и женщин.

Депутаты Европарламента также спросили верховного комиссара ЕС, какие конкретные шаги предпринял ЕС для предотвращения жестокого обращения с армянскими военнопленными, предотвращения их эксплуатации в политических целях и обеспечения посещения со стороны представителей Международного комитета Красного Креста.

В заключение, депутаты Европарламента поинтересовались, просил ли Евросоюз азербайджанскую сторону предоставить ему точное количество армянских военнопленных, и если да, то какая информация была предоставлена.

Говоря о письменном запросе, депутат Европарламента Костас Мавридес заявил:

«Мы не можем молчать перед лицом преступлений против человечности. Вот почему мы, вместе с моими коллегами из различных фракций и стран-членов ЕС, призываем ЕС предпринять конкретные шаги по реализации пункта 8 достигнутого ранее трехстороннего соглашения, в частности, о возвращении армянских военнопленных, находящихся в плену у Азербайджана, в том числе мирных жителей и женщин. Азербайджан открыто нарушает международное право. Мы должны поднять этот чисто гуманитарный вопрос», - заявил депутат ЕП.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 3,09 км/ч
    25 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?