ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Меня постоянно троллили, могли пригласить и не прийти: Аронян

Уехать в США армянский гроссмейстер Левон Аронян решил из-за "никакого" отношения к нему со стороны государства. Об этом гроссмейстер рассказал в интервью на YouTube-канале LevitovChess, передает Sputnik Армения

"Я должен постараться использовать свой потенциал, но в последнее время отношение ко мне, к сожалению, никакое. В принципе, мне государство всегда помогало, а если и не помогало, то показывало знаки уважения... Когда я вижу, что что-то не так в моей области, я пытаюсь что-то изменить. А тут раз за разом, когда я проявлял инициативу, мне давали понять, что мое мнение ничего не стоит", - сказал Аронян.

По признанию шахматиста, к нему - человеку аполитичному - относились так, будто он все время чего-то хочет.

Между тем, отметил гроссмейстер, он представлял лишь интересы шахмат и шахматного мира и не стремился к финансовой поддержке.


"Дело, конечно же, не в деньгах. А в том, что тебя постоянно троллят. Скажем, приглашают на какую-то встречу и не являются, а все, что ты говоришь, воспринимается как слова фаворита прежних властей. А значит, все, что ты говоришь, не может быть правильным, поскольку ты представляешь чьи-то интересы. Хотя ты представляешь профессиональные интересы своей отрасли", - сказал Левон Аронян.

Отъезд, отметил гроссмейстер, позволит ему реализовать шахматный потенциал.

"Я – человек, который полностью отдается шахматам. А если я полностью отдаюсь шахматам, то хочу, чтобы ко мне относились хотя бы с уважением. А этого сейчас нет", - сказал он.

При этом Аронян подчеркнул, что покидать Армению для него – все равно, что резать по живому, поскольку "нет большего удовольствия, чем жить в родной стране и говорить на родном языке".

Напомним, что лидер сборной Армении по шахматам, трёхкратный олимпийский чемпион в составе сборной Армении Левон Аронян сообщил ранее о решении переехать в США. Аронян обосновал свое решение "ворвавшимися в шахматную сферу некомпетентными госдеятелями" и прерванной поддержкой шахматистам со стороны государства.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 18%
    Ветер: 4,63 км/ч
    27 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?