ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Карабах намерен облегчить процедуры права на ношение оружия

В Национальном собрании Арцаха введен в обращение законопроект О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Арцах "Об оружии".

Согласно действующему законодательству Республики Арцах, огнестрельное охотничье нарезное  оружие может приобрести гражданин, которому в установленном порядке дано право заниматься охотой, который занимается профессиональной деятельностью, связанной с охотой, считающийся сотрудником военизированной организации или не менее пяти лет имеет право ношения охотничьего огнестрельного оружия, и за этот период не допустил правонарушений, связанных с правилами охоты, производства, торговли оружием, продажи, приобретения, передачи, коллекционирования или их выставления, учета, хранения, ношения, перевозки.

Предусмотренная проектом поправка направлена на то, чтобы дать право на приобретение охотничьего ружья гражданам, прошедшим обязательную военную службу, которые в течение всего срока службы, около двух лет, владели оружием, пользовались им, знают правила обращения с ним. Граждане, прошедшие обязательную военную службу, также будут иметь право приобретать охотничьи ружья.

Авторы проекта дают обоснования, что после войны, развязанной Азербайджаном в сентябре 2020 года, было подписано трехстороннее заявление, в соответствии с которым многие общины в Республике Арцах стали приграничными зонами. Находясь в состоянии неразрешенного конфликта, под ежедневной угрозой войны, гражданам Республики Арцах крайне необходимо иметь возможность обеспечить необходимый уровень самообороны.

Поправки в закон обусловлены указанной необходимостью, что позволит расширить сферу применения средств самообороны граждан, сделать доступ к ношению оружия более доступным и для более широкой аудитории и упростить связанные с этим процедуры.

Действующий Закон об оружии на значительную часть населения налагает определенные ограничения на приобретение охотничьего ружья, в частности, разрешение на владение гладкоствольным охотничьим ружьем сроком не менее пяти лет. Это требование закона не соответствует послевоенным реалиям и общественным потребностям. В то же время правительству необходимо будет определять не только тип, количество, модель гражданского оружия и боеприпасов, используемых сотрудниками, выполняющими специальные уставные задачи и юридическими лицами, но и перечень должностей, имеющих право на ношение оружия.

В проекте также предлагается отменить требование об использовании в оружии барабана вместимостью не более десяти пуль, учитывая, что на практике он не применяется. Также предлагается разрешить гражданам приобретать максимум пять охотничьих ружей вместо трех, предусмотренных действующим законодательством. В законопроекте предлагается и проверка знаний правил обращения со спортивным, гладкоствольным и охотничьим оружием не только в Полиции Арцаха, но и в полиции или в организациях, уполномоченных правительством Арцаха, согласно согласованной с полицией программе. Для проверки  знаний правил обращения с данным оружием, желательно, чтобы эти организации имели лицензию.

Принятие закона повысит уровень безопасности и самообороны граждан Республики Арцах, совершенствование знаний и правил обращения с оружием и четкое определение круга лиц, имеющих право на ношение гражданского и служебного оружия, оружия используемого сотрудниками правоохранительных организаций и юридическими лицами, осуществляющими специальные уставные задачи.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    21 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?