ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Реализация трехстороннего заявления послужит основой прогресса в процессе урегулирования конфликта: Анн Линде

"Текущая ситуация в регионе находится в центре нашего обсуждения. Безусловно, ситуация в регионе изменилась после заявления о прекращении огня от 10 ноября. Я приветствую прекращение огня, хочу выразить свое глубокое сожаление в связи с гибелью и ранением людей", – заявила действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн Линде на совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Ара Айвазяном в Ереване, передает Panorama.am.

По словам Анн Линде, реализация подписанного в ночь с 9 на 10 ноября 2020 года заявления Еревана, Москвы и Баку даст возможность продвинуться вперед в процессах урегулирования конфликта.

В качестве действующего председателя ОБСЕ она приветствовала усилия сопредседателей  МГ ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ в поиске долгосрочного и прочного мира. При этом Линде констатировала, что остаются нерешенные вопросы.

"Ряд вопросов все еще нуждаются в решении. ОБСЕ и международному сообществу предстоит важная роль в контексте непосредственно ситуации и поиске прогресса. На данном этапе необходимо проявить уважение к международному праву, включая международное гуманитарное право", – отметила она.

По словам Линде, ее визит позволил обсудить приоритеты председательства Швеции в ОБСЕ, среди которых защита системы европейской безопасности, реализация повестки "Женщины, мир и безопасность".

"Мы считаем, что большая представленность женщин играет существенную роль в том, чтобы внести вклад в поствоенные процессы и противодействие региональным вызовам", – отметила она.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    21 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?