ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Human Rights Watch: Азербайджан в отношении армянских военнопленных применяет насилие и пытки

Азербайджанские военнослужащие жестоко обращаются с армянскими военнопленными, захваченными в ходе боевых действий в Карабахе в 2020 году, пытали их и при захвате в плен, пытают и сейчас, содержа их под стражей. Как сообщает "Арменпресс", об этом говорится в заявлении международной правозащитной организации Human Rights Watch.

"Власти Азербайджана должны расследовать все сообщения о жестоком обращении и привлечь виновных к ответственности. Азербайджан должен немедленно освободить всех военнопленных, задержанных мирных жителей и предоставить информацию о местонахождении военнослужащих, статус которых неизвестен, но которых видели в заключении в Азербайджане", - говорится в заявлении.

Хью Уильямсон, директор Human Rights Watch” по Центральной Азии и Европы, заявил: "Жестокое обращение с пленными армянскими солдатами, включая и пытки, отвратительно и считается военным преступлением". Он подчеркнул, что за такие военные преступления нужно немедленно привлекать к ответственности.

Представители этой организации встречались с четырьмя бывшими военнопленными, которые подробно описали жестокое обращение с военнопленными. Все они рассказывали о том, что их регулярно, в течение длительного времени избивали. Один сообщил, что его пытали острым металлическим стержнем, другой сообщил, что его пытали электричеством, третий бывший военнопленный сообщил, что его жгли окурками. Их содержали в унизительных условиях, особенно в первые дни, давали очень мало воды и еды.

"Сообщения о насилии и пытках вызывают обеспокоенность в связи с тем, что армянские военнопленные, все еще содержащиеся в Азербайджане, подвергаются риску дальнейших пыток. Власти Азербайджана должны обеспечить военнопленным и другим заключенным, которые все еще находятся в плену, защиту, которую предполагает гуманитарное право и международные права человека, исключить пытки и насилие", - говорится в сообщении Human Rights Watch.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?