ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армянство Арцаха никогда не смирится с потерей Шуши: МИД Арцаха

МИД Республики Арцах распространил заявление в связи с годовщиной резни армянского населения Шуши.

"В этот день, 101 год назад, власти  Азербайджанской Республики совместно с  регулярной турецкой армией и многочисленными вооруженными бандформированиями организовали  резню армянского населения Шуши, практически полностью разрушив историческую столицу Арцаха. Геноцид в Шуши стал первым проявлением захватнической политики,  проводимой против Арцаха искусственно созданным государством под названием «Азербайджан».   В результате этого чудовищного преступления были убиты тысячи армян,   десятки тысяч  вынужденно  покинули город, было уничтожено  армянское культурное  наследие, разграблено имущество людей, осквернены священные места.

Это трагическое событие стало сигналом  о том, какую политику    Азербайджан возьмет на вооружение в ближайшие десятилетия.  Логическим   продолжением подобных человеконенавистнических действий стала проводимая Азербайджаном с 1988 года на государственном уровне политика армянофобии, которая  сопровождалась   резней, погромами и этническими  чистками.

Тот факт, что  геноцидальная политика Баку  и Анкары  так и не получила   должной оценки международного сообщества,  а преступники остались  безнаказанными, стал причиной новой агрессии против Арцаха,    которую  27 сентября 2020 года   Азербайджан развязал при содействии Турции с привлечением международных террористов и  в результате захватил город  Шуши. 

Резня в Шуши 1920 года и его оккупация в 2020 году -  не только проявление  геноцидальной политики против Арцаха и армянского народа, но и  преступление против человечества и человечности,  грубейшее нарушение норм международного права.  

Армянство Арцаха никогда не смирится с потерей Шуши. Шуши был, есть и будет неотъемлемой частью Арцаха. Будет сделано все возможное для освобождения оккупированных территорий республики и восстановления исторической справедливости", - отмечается в заявлении.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 34%
    Ветер: 0,51 км/ч
    18 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?