ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

ЕС призывает Турцию ''срочно'' возобновить прием мигрантов из Греции

© UNHCR/A.McConnell

ЕС заявил, что Турция должна ''срочно'' возобновить прием мигрантов из Греции, передает News.am, ссылаясь на AFP.  Греция, которая рассчитывает на поддержку со стороны ЕС в многолетнем споре с Турцией, хочет, чтобы Анкара улучшила маршруты миграции полиции и приняла сотни просителей убежища.

''Я призываю Турцию срочно возобновить прием мигрантов из Греции'', - заявила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон во время визита на остров Лесбос, где проживает более 8000 просителей убежища. Йоханссон также пообещала выделить 276 миллионов евро на строительство новых лагерей на островах Лесбос, Хиос, Самос, Кос и Лерос, где проживают почти 14 000 мигрантов.  Она сказала, что необходимо найти ''новые политические решения'', чтобы разделить бремя между странами ЕС.

''В течение трех лет не было никакого прогресса в поиске политического решения'', - отметила Йоханссон. ''Я могу понять, что у каждого есть предел терпению ... этот предел близок как здесь, на Лесбосе, так и в некоторых других местах'', - сказала комиссар ЕС по внутренним делам. Напомним, что руководители ЕС Урсула фон дер Ляйен и Шарль Мишель собираются посетить Турцию в ближайшее время с целью встретиться с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом по вопросам миграции и другим региональным вопросам.

Министр миграции Греции Нотис Митарачи также призвал Анкару принять 1450 мигрантов, чьи ходатайства о предоставлении убежища были отклонены. Митарачи отметил, что в настоящее время приграничные государства ЕС сталкиваются с трудной задачей: ''охранять границы, рассматривать ходатайства о предоставлении убежища, принимать нуждающихся в убежище, защищать уязвимых, возвращать тех, кто не имеет права на международную защиту, и интегрировать беженцев''.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    21 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?