ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

МИД РФ осудил осквернение памятника Грибоедову в Тбилиси

В Москве возмущены актом вандализма в отношении памятника российскому писателю и дипломату Александру Грибоедову в Тбилиси, видят в нем попытку воспрепятствовать процессу нормализации отношений России и Грузии, заявила в пятницу официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Каковы бы ни были мотивы совершивших данную выходку, им нет оправдания. В цивилизованном обществе такое деяние вызывает недоумение и отторжение", - говорится в комментарии Захаровой на сайте МИД РФ, передает interfax.ru.

По словам Захаровой, "подобные действия тем более неприемлемы, если принять во внимание масштаб и значимость личности А.С.Грибоедова как для истории России, так и Грузии".

При этом дипломат отметила, что Москва рассматривает этот инцидент и недавнюю провокацию против известного российского журналиста Владимира Познера как звенья одной цепи. "Видим в них попытку экстремистских сил в Грузии использовать любой повод для того, чтобы затруднить процесс нормализации российско-грузинских отношений", - подчеркнула Захарова.

Накануне неизвестные осквернили памятник Грибоедову, нанеся на него надписи красного цвета.

Прилетевший в Тбилиси в среду вместе с друзьями Познер вынужден был покинуть Грузию в связи с проходившими всю ночь в грузинской столице акциями представителей оппозиции. Протестующие выкрикивали антироссийские лозунги и требовали от властей выдворить журналиста за то, что он якобы ранее в своих высказываниях не признавал территориальную целостность Грузии.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    15 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?