ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Папа Римский призвал освободить людей, попавших в плен в ходе карабахского конфликта

pravda.com.ua

Папа Римский Франциск направил традиционное пасхальное послание христианскому миру, в котором призвал участников всех конфликтов к примирению, а тем, кто оказался в плену из-за конфликтов, особенно на востоке Украины и в Нагорном Карабахе, дать возможность безопасно вернуться к своим семьям, передает SPUTNIK Армения.

Как сообщает РИА Новости, второй год подряд Папа Римский выступает не с балкона на площади, а из базилики Святого Петра из-за ограничений, действующих в связи с пандемией коронавируса.

"Слишком много насилия в мире! Господи, ты - наш мир, помоги победить менталитет войны. Позволь тем, кто стал пленниками этих конфликтов, особенно на востоке Украины и в Нагорном Карабахе, вернуться живыми и здоровыми и к своим семьям. Внуши всем правительствам мира остановить новую гонку вооружений", - сказал Франциск.

В своей речи он коснулся ситуации в Сирии, где миллионы людей живут в нечеловеческих условиях, упомянул конфликты на Ближнем Востоке, в Йемене, Ливии, "где наконец-то виден конец годам вражды", а также в Мьянме, "где борются за демократию".

"Пасхальная весть не показывает мираж, не раскрывает магическую формулу, не указывает путь к отступлению перед лицом сложной ситуации, которую мы проходим. Пандемия все еще продолжается, социальный и экономический кризис очень тяжел", - заявил понтифик.

Он добавил, что на фоне всего этого непрекращающиеся вооруженные конфликты вызывают только возмущение.

Папа Франциск отметил, что многие христиане празднуют Пасху с серьезными ограничениями, не имея доступа к церковным службам.

Папа Римский также отпустил грехи всем, кто следил за праздничными богослужениями дистанционно.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 34%
    Ветер: 1,03 км/ч
    19 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?