ЕРЕВАН 4 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Арман Татоян направит все факты об инциденте с участием азербайджанских военных в международные структуры

Инцидент на дороге Давид Бек-Шурнух в очередной раз подтверждает необходимость создания в срочном порядке зоны безопасности в Сюнике. Как передает SPUTNIK Армения, об этом на своей страничке в Facebook заявил Омбудсмен Армении Арман Татоян.

Инцидент произошел на участке Давид Бек-Шурнух 4 апреля между 16:00-17:00. Азербайджанские военные забросали камнями машину с армянскими номерами. К счастью, камни в машину не попали и никто не пострадал.

"Этот инцидент подтверждает актуальность концепции Омбудсмена Армении о необходимости создания зоны безопасности в Сюнике. По соседству с селами в Сюникской области, на межобщинных дорогах не должно быть азербайджанских военных, вывесок и флагов", — написал Татоян.

Сразу после инцидента Омбудсмен начал работу по сбору фактов с привлечением Сюникского подразделения своего аппарата. Исследование участка, где произошел инцидент, подтвердило присутствие там азербайджанских военных. Информацию о том, что машина с армянскими номерами и гражданскими лицами в салоне подверглась нападению, подтвердил также глава общины Капан Геворг Парсян, подчеркнул Татоян. 

"Произошедшее очевидно свидетельствует о наличии реальной угрозы, нарушении прав граждан, закрепленных Конституцией. Речь идет о праве людей на жизнь, физическую и психологическую неприкосновенность, право на собственность и защиту других жизненно важных правах", - заявил Омбудсмен.

Он заверил, что о нападении будут проинформированы и международные структуры. Им также будет представлена концепция создания зоны безопасности.

Отметим, что Омбудсмен Армении недавно представил концепцию создания зоны безопасности в Сюнике президенту Армену Саркисяну.

Ранее стало известно, что азербайджанские военные сделали вылазку к танку, находящемуся вблизи Шуши, на трассе, ведущей к Степанакерту. Несколько дней назад стало известно, что в Шурнухе шесть коров перешли на азербайджанскую сторону. Их не вернули.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 2,06 км/ч
    4 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?