ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

США объявили о готовности снять санкции с Ирана, несовместимые с ядерной сделкой

Соединенные Штаты готовы снять с Ирана санкции, которые идут вразрез с Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом заявил в среду руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс на регулярном брифинге для журналистов, передает ТАСС.

"Когда речь заходит о санкциях, вопрос, о котором я уже говорил, остается открытым. Мы готовы предпринять необходимые шаги для возвращения к соблюдению СВПД, в том числе путем отмены санкций, которые идут вразрез с СВПД", - отметил он. Прайс не стал уточнять, о каких именно рестрикциях идет речь.

Он добавил, что нынешняя вашингтонская администрация "привержена, работая во многих случаях со своими союзниками и партнерами, делу привлечения Ирана к ответственности именно за <...> нарушения им прав человека, поддержку терроризма, его программу по разработке баллистических ракет". Прайс напомнил, что эти вопросы, по мнению Вашингтона, говорят о том, что "обоюдное возвращение к СВПД необходимо, но его недостаточно". "Недостаточно, потому что мы стремимся не только к более долгосрочной и широкой сделке, но и к более долгосрочному сотрудничеству с партнерами в регионе", - отметил дипломат, вновь подчеркнув необходимость нового соглашения с Тегераном, которое будет включать все перечисленные проблемы.

Представителя американского внешнеполитического ведомства попросили прокомментировать переговорный процесс по реализации иранской ядерной сделки в Вене. "Мы продолжаем считать, что это конструктивный форум. Переговоры велись в деловом ключе. <...> Они [переговоры] дают нам лучшее понимание мышления Ирана. Мы надеемся, что в свою очередь Тегеран покинет этот раунд переговоров с более глубоким пониманием того, к чему мы могли бы быть готовы. Делегация [США] в Вене провела консультации с нашими европейскими союзниками, а также с нашими российскими и китайскими партнерами. Они в свою очередь встретились с иранской делегацией", - отметил дипломат. Он пояснил, что, таким образом, Тегеран получил детали американской позиции по данному вопросу, а Вашингтон - иранской.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?