ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Важно, чтобы я поделился с Вами содержанием обсуждений с президентом РФ: Пашинян президенту Республики Арцах

Премьер-министр Никол Пашинян в правительстве провел встречу с президентом Республики Арцах Араиком Арутюняном.

Премьер-министр Никол Пашинян: Многоуважаемый господин президент, рад видеть Вас. После окончания 44-дневной войны мы практически в ежедневном режиме работаем над восстановлением нормальной жизни в Арцахе, и могу констатировать, что за это время мы вместе реализовали масштабные проекты. Мы уже реализовали совместные проекты на десятки миллиардов драмов, и очень важно также решение, которое мы приняли в связи с реализацией программы жилищного строительства и создания инфраструктур в Арцахе на 110 млрд драмов на средства Всеармянского фонда “Айастан”.

Фактически, если она будет реализована в течение трех лет, то окажется, что эта программа сравнима со всеми программами, реализованными в Арцахе до сих пор, а может даже и чуть больше.

Это также хорошая возможность поделиться с Вами результатами и впечатлениями от поездки в Москву. Естественно, тема Арцаха и ситуации вокруг Арцаха была одним из важнейших пунктов наших обсуждений с президентом России, и я считаю очень важным поделиться с Вами содержанием обсуждений.

Президент Араик Арутюнян: Спасибо, господин премьер-министр. Многоуважаемый премьер-министр, хочу зафиксировать, повторить, вспомнить, что да, не только во время войны, но и в послевоенный период, в этой сложной социальной ситуации, мы работали в ежедневном режиме. Нам удалось не только решить первоочередные важные социальные программы, но и четко проработать планы на будущее.

В этой связи отмечу, что удовлетворен тем, что мы вместе обсуждали, что уже документируется и параллельно воплощается в жизнь. Хочу также подчеркнуть важность наших дальнейших действий в сфере безопасности и на политическом пространстве, особенно в связи со статусом Карабаха, где наши действия должны быть не только согласованы, но и должны идти одним руслом.

В этом контексте мы также придаем важность Вашему визиту в Москву, и здесь роль Российской Федерации, особенно роль президента России, в плане заключения мира и поддержания мира в Карабахе в послевоенный период неоценима.

Премьер-министр Никол Пашинян: Также важно констатировать, что российские миротворцы сегодня являются основными акторами в обеспечении безопасности и стабильности. В этом плане, конечно, нужно подчеркнуть, что деятельность миротворцев очень эффективна, и нужно выразить надежду и уверенность, что она будет продолжаться с такой же эффективностью.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 3,09 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?