ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армянская Апостольская Церковь отмечает День памяти Усечения головы Св. Иоанна Крестителя

В следующую за праздником Св. Воскресения субботу Армянская Апостольская Св. Церковь отмечает день памяти Усечения головы Св. Иоанна Крестителя, передает Qahana.am.

Евангельская история Крестителя Господня и Предтечи – Иоанна Крестителя – наиболее подробно представлена у евангелистов Св. Матфея и Св. Марка / Матф. 14:1-12; Марк. 6:14-29/.

По милости Божией он избежал смерти среди тысяч убитых младенцев в Вифлееме. Св. Иоанн вырос в дикой пустыне, готовя себя к великому служению строгой жизнью - постом и молитвой. Он остался в пустыне до тех пор, пока Господь не призвал его к проповеди еврейскому народу. Повинуясь этому призванию, пророк Иоанн явился на берегах Иордана, чтобы приготовить народ к принятию ожидаемого Мессии (Христа). Когда ожидание Мессии достигло высшей степени, пришел к Иоанну креститься Сам Иисус Христос. Крещение Христа сопровождалось чудесными явлениями - схождением Святого Духа в виде голубя и голосом Бога Отца с неба: "Сей есть Сын Мой возлюбленный... ".

По приказу царя Ирода Антипы пророк Иоанн был заточен в темницу и обезглавлен. Ученики Иоанна Крестителя погребли его тело в Севастии. Как повествует предание, Евангелист Лука, обходя с проповедью Христовой разные города и селения, из Севастии взял в Антиохию частицу мощей великого пророка - его правую руку. В 959 году, когда мусульмане овладели Антиохией, дьякон перенес руку Крестителя из Антиохии в Xалкедон, откуда она была перевезена в Константинополь, где и хранилась до времени завоевания этого города турками. Потом правая рука Иоанна Крестителя хранилась в Петебурге (в Зимнем Дворце).

О пророке Иоанне Крестителе Иисус Христос сказал: "Из рожденных женами не восставал пророк больший Иоанна Крестителя". Иоанн Креститель прославляется Церковью, как "ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и свечник, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденных пречестнейший, и светлый Слова глас".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 57%
    Ветер: 1,54 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?