ЕРЕВАН 8 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Омбудсмен Армении, депутаты Европарламента, европейский офис "Ай Дата" требуют от ЕС конкретных шагов для освобождения армянских пленных

В Европарламенте 12 апреля состоялось обсуждение по вопросам немедленного освобождения и возвращения армянских пленных из Азербайджана, в ходе которого со специальным докладом выступил Защитник прав человека (омбудсмен) Армении Арман Татоян.

Как передает Panorama.am, подробности представляют из офиса омбудсмена Армении.

Согласно информации, Татоян подчеркнул важность международного давления на Азербайджан, что позволит избежать дальнейших новых преступлений.

Инициатива обсуждения исходила от руководителя группы дружбы ЕС-Армения в Европарламенте Лукаса Фурласина, который также выступил с докладом. В мероприятии приняли участие также руководитель делегации по вопросам отношений с Южным Кавказом в Европарламенте Марина Кальюранд, исполнительный директор Европейского офиса «Ай Дата» Эгине Эвинян.

Омбудсмен Армении Арман Татоян сообщил, что 9 апреля обратился в Комитет министров Совета Европы по вопросу немедленного возвращения всех пленных армянской стороны, незаконно удерживаемых в Азербайджане.

Он еще раз привлек особое внимание к тому факту, что все военнослужащие и гражданские лица армянской стороны были взяты в плен азербайджанскими вооруженными силами в условиях текущего, продолжающегося вооруженного конфликта, следовательно, все они – в статусе пленных, должны быть немедленно освобождены и возвращены на Родину – без каких-либо политических или иных предусловий.

Азербайджанские власти искусственно затягивают, политизируют процесс, грубо попирая права пленных и их семей, причиняя им страдания и вызывая напряженность в обществе.

Омбудсмен констатировал, что абсолютную актуальность вопроса освобождения пленных следует рассматривать также в контексте пропаганды армянофобии и вражды, проводимой в Азербайджане на высшем государственном уровне. Власти Азербайджана используют вопрос армянских военнопленных для развития своей политики ненависти. Эти преступления являются преступлениями на этнической почве, которые на высшем уровне покровительствуются властями Азербайджана.

Татоян считает, что ЕС должен выразить свою позицию институционально для устранения этих нарушений и предотвращения дальнейших действий.

В ходе обсуждения омбудсмен подробно представил международные правила в гуманитарной сфере и сфере прав человека, которые требуют немедленного освобождения пленных и их безопасного возвращения.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 1,03 км/ч
    7 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?