ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Глава МИД Арцаха встретился со Специальным представителем ЕС по Южному Кавказу

Находящийся  с рабочим визитом в Ереване министр иностранных дел Республики Арцах Давид Бабаян 15 апреля встретился со спецпредставителем Евросоюза  по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клааром.

Затронув военную агрессию, развязанной  Азербайджаном  против Арцаха 27 сентября 2020г. при поддержке Турции и с привлечением  международных террористов, глава МИД Д.Бабаян представил гуманитарную ситуацию,  сложившуюся в Арцахе в результате войны. Обсуждались  вопросы, связанные с  преодолением поствоенного кризиса.

Давид Бабаян подчеркнул, что международное сообщество должно предпринять действенные шаги по  возвращению из Азербайджана на родину всех армянских военнопленных и заложников,  отметив вместе с тем откровенно пренебрежительное отношение официального Баку к международному гуманитарному праву и правам человека.

В контексте всеобъемлющего и окончательного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта сторонами была подчёркнута важность возобновления переговоров в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Глава МИД  отметил, что Арцах никогда не будет находиться каком-либо подчинении Азербайджана, при этом добавив, что  безопасность и самоопределение народа Арцаха являются ключевыми компонентами  урегулирования конфликта.

Во встрече принимали участие Постоянный представитель Республики Арцах в Республике Армения Сергей Газарян и другие официальные лица.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 1,54 км/ч
    20 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?