ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Генерал-полковник Оник Гаспарян выступил с заявлением

Генерал-полковник Оник Гаспарян выступил с заявлением. Он обратился к Национальному Собранию, руководителям трех фракций, а также к председателю постоянной комиссии НС по обороне и безопасности Андранику Кочаряну. Об этом сообщает News.am со ссылкой на ArmLur. am.

"Председателю Национального Собрания РА, господину Арарату Мирзояну,

Председателю постоянной комиссии НС по обороне и безопасности, господину Андранику Кочаряну,

Руководителю фракции "Мой шаг" НС РА, госпоже Лилит Макунц,

Руководителю парламентской фракции "Процветающая Армения", господину Гагику Царукяну,

Руководителю парламентской фракции "Светлая Армения", господину Эдмону Марукяну,

С момента прекращения развязанной азербайджано-турецкой коалицией 27 сентября 2020 г. войны против Республики Арцах прошло более пяти месяцев. За все это время у разных слоев нашего общества накопилось множество вопросов - до войны, во время нее, а также многочисленных событий, имевших место после заключения перемирия, в их контексте различные решения и действия, осуществленные вооруженными силами и органами государственного управления Республики Армения и Республики Арцах. Средства общественной информации наводнены различными сведениями, оценками, разоблачениями, теориями заговора.

К этому в последнее время добавились рассекреченные и обнародованные некоторыми государственными органами сведения (в частности, выборочные фрагменты протоколов заседаний СБ, опубликованные Секретариатом СБ 15 апреля с. г., которые не отражают содержание докладов в полной мере, тем самым умышленно искажая действительность, которая является проявлением дешевого поведения действующей власти РА).

Все это стало реальной угрозой для нашей национальной безопасности, подрывает нашу общественную солидарность, деморализует наши Вооруженные силы и, как следствие, делает уязвимым наше государство перед возможными посягательствами врага.

Генеральный штаб Вооруженных сил Армении в течение всего этого времени проявлял максимальную сдержанность в этом вопросе, избегая каким-либо образом обнародования информации о войне и данные, являющиеся государственной тайной, однако увеличение в последнее время спекуляций, безответственные заявления, озвучиваемые некоторыми государственными и политическими деятелями, и утечка секретной информации делают необходимым юридически регламентировать процесс государственного расследования всех обстоятельств, связанных с прошлой войной, с целью обеспечения максимальной объективности, координации и профессиональной глубины.

Поэтому обращаюсь к вам, чтобы в рамках полномочий, отведенных вам пунктом 4 статьи 108 Конституции РА, немедленно инициировать создание следственной комиссии НС по обстоятельствам 44-дневной войны 2020 года.

Уверен, что работа такой комиссии даст возможность выявить основные обстоятельства, связанные с прошедшей войной, извлечь важные уроки для более эффективной подготовки к будущим возможным военным действиям, а также разрядить накаленную общественную атмосферу.

Со своей стороны выражаю готовность максимально содействовать работе будущей следственной комиссии".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 46%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?