ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Эрдоган: "Израиль - враг ислама"

AFP

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал израильское правительство и назвал  Израиль "врагом ислама" из-за последнего авиаудара по целям в секторе Газа, передает Ahval

Рано утром 16 апреля израильские ВВС нанесли удар по трем объектам, находящимся в ведении ХАМАС. Израильские военные заявили, что палестинские военные выпустили две ракеты из сектора Газа по югу страны.

Эрдоган, обращаясь к репортерам после пятничной молитвы, сказал, что израильская операция "очень четко указывает на отношение Израиля к мусульманам".

"Мы знаем, что Израиль - враг ислама. К сожалению, Израиль не меняется. Мы хотим, чтобы все человечество внимательно следило за враждебным отношением Израиля к исламу и оценило ситуацию. Конечно, пока Израиль будет придерживаться подобной позиции, двусторонние отношения не смогут достичь желаемого уровня", - сказал Эрдоган.

Министерство иностранных дел Турции также выступило с заявлением о "атаках Израиля по сектору Газа". "Нанесенные удары по сектору Газа израильскими ВВС являются примером агрессивной политики израильского правительства",- заявили в МИД Турции.

МИД Турции выразило обеспокоенность по поводу того, что "политика угнетения и насилия со стороны Израиля в отношении палестинского народа" продолжается во время Рамадана.

Напомним, что Турция и Израиль были союзниками на протяжении десятилетий, пока страны не поссорились после рейда израильской флотилии Мави Мармара в 2010 году, когда 10 палестинских активистов, большинство из которых были гражданами Турции, были убиты на зарегистрированном в Турции судне, направлявшемся в сектор Газа.

В августе прошлого года Эрдоган встретился в Турции с руководителем ХАМАС Исмаилом Хания, что вызвало осуждение со стороны Израиля, а также мировых держав, включая Соединенные Штаты.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    12 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?