ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Жирная точка – в процессе инвестиционной привлекательности Армении

Никто не скрывал тот факт, что инвестиционная привлекательность нашей страны уже много лет является проблемной - как по субъективным, так и объективным причинам, в том числе из-за ситуации "ни войны, ни мира", в которой мы жили долгое время.

Просто были те, кто пользовался такой реальностью. Среди них - власти, которые, начиная с 2018 года, когда, по их словам, в Армении "больше не было коррупции и коррумпированного режима", пытались объяснить отсутствие обещанного инвестиционного бума (точнее – его спад), различными причинами. Напомним такие "причины" - "бывшие", "кризис" в Конституционном суде и т.д…

Затем появились "возможности" для привлечения инвестиций. Например, "снесенная вследствие коронавируса стройплощадка экономики", разблокировка региональных коммуникаций, а недавно - строительство железной дороги. Оказалось, что двух последних возможностей "Алиев боится"…

А в реальности, мы, фактически, подходим к тому, что в вопросе привлечения иностранных инвестиций скоро будет поставлена большая жирная точка.

Недавно во французской Le Monde была опубликована статья, в которой французские бизнесмены выразили недовольство проармянской политикой Франции в ходе 44-дневной войны, из-за чего Азербайджан запретил возможность французских инвестиций на оккупированных Азербайджаном территориях и участие французских компаний в инфраструктурных проектах. Понятно, что речь в данном случае - не о государственной позиции Франции, но эта статья отражает настроение бизнес-среды, и это настроение сегодня не проармянское.

В этом же контексте можно рассматривать новость о строительстве агрогородка на подконтрольных сегодня территориях Азербайджана со стороны Беларуси…

При этом нет ни одной страны/компании, готовой поддержать строительство железной дороги в Армении, от чего "Алиев приходит в ужас".

Понятно, конечно, что "любят победителя", но вопрос в другом - должны работать дипломаты, должна идти кропотливая работа в политической сфере. Должна, но…

Пока такой работы не ведется, ждать положительных результатов бессмысленно. Но нынешние власти заняты не работой, а созданием новых эмоциональных волн в собственном обществе и новых разделительных линий.

Следовательно, неоспоримым фактом остается то, что пока нынешнее правительство продолжает оставаться у власти, в Армении не будет никаких инвестиций. И не только инвестиций...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?