ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Турция пытается "продать" себя как главного противника России в Сирии, Ливии, на Южном Кавказе

На фоне развития событий в Донбассе в российско-турецких отношениях возникла напряженность, которая принимает различные проявления. Об этом на своей странице в Facebook пишет эксперт аналитического центра "Аяцк" ("Взгляд") Асмик Варданян. "Официальная Москва уже предупреждает Анкару, что пересмотрит перспективу российско-турецкого военно-технического сотрудничества в случае продажи Киеву беспилотников.

Однако ожидать углубления российско-турецкой напряженности, которая окажет серьезное качественное влияние на отношения сторон, не стоит. Турция четко осознает, что она сама не может изменить баланс сил с Россией в свою пользу в Украине. Таким образом, у Анкары есть четкие ограничения на поддержку Украине", - считает эксперт.

"Турция рассматривает свое участие в нынешней напряженности в Донбассе в том числе как позитивный шаг в контексте возобновления отношений с США. Она пытается "продать" себя в качестве главного противника России в Сирии, Ливии и на Южном Кавказе.

Однако Вашингтон продолжает игнорировать сигналы, исходящие со стороны турецких властей. Так, сегодня Соединенные Штаты официально уведомили Турцию о ее исключении из программы производства истребителей пятого поколения F-35 в связи с покупкой Турцией российских зенитно-ракетных комплексов С-400", - отмечает Асмик Варданян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,54 км/ч
    23 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?