ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Руководство Турции продолжает свою геноцидальную политику в отношении армянского народа: МИД Арцаха

24 апреля  армянский народ поминает невинных жертв Геноцида, который стал одной из  самых трагических и кровавых страниц  истории армянского народа и  мировой истории в целом. Об этом говорится в заявлении МИД Республики Арцах.

"В результате массового  преступления, совершенного Турцией в 1915-1923 гг., было убито более 1,5 миллиона армян, около 2 миллионов  - депортировано. Армянский народ лишился большей части  своей исторической родины и культурного наследия. Геноцид армян  является  первым в истории геноцидом, заранее спланированным  и последовательно реализованным на государственном уровне.

За Геноцидом армян последовали геноцид, резня и депортация греков, езидов, курдов, ассирийцев и  проживающих в Турии  других этнических групп.

Отсутствие адекватной реакции и  оценки международного сообщества учиненного более  века назад геноцида против армянского народа  послужило предпосылкой  для повторения в дальнейшем подобных преступлений.  Холокост евреев,  геноцид  славянских народов, цыган и других народностей, совершенных нацистами в ходе Второй мировой войны - яркое тому свидетельство.

По сей день Турция не только отказывается признавать Геноцид армян, но и  последовательно препятствует процессу его признания  в других странах. Более того,   , ярким примером которой является активное участие Турции как в подготовке, так и в самих боевых действиях в  ходе развязанной Азербайджаном 27 сентября 2020 года войны против Арцаха, которая сопровождаларуководство этой страны продолжает свою геноцидальную политику в отношении армянского народась грубыми нарушениями международного гуманитарного права.

Преступная политика Турции и Азербайджана, их пантюркистские и экспансионистские планы представляют серьезную угрозу не только для региона Южного Кавказа, но и всего цивилизованного мира.

Мы будем последовательны в деле международного признания, осуждения Геноцида армян и  восстановления  исторической справедливости", - отмечается в заявлении.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 1,54 км/ч
    27 C°
     
    25°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?