ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Серж Саргсян направил письмо президенту Соединенных Штатов Америки Джо Байдену

 

Третий президент РА Серж Саргсян направил письмо президенту Соединенных Штатов Америки Джо Байдену, выразив благодарность за официальное признание и осуждение Геноцида армян в послании 24 Апреля. 
В письме, в частности, говорится:
"Ваше Превосходительство,
С большим воодушевлением ознакомился с Вашим посланием 24 Апреля.
С теплотой вспоминаю нашу встречу в 2015 году, когда Вы в статусе Вице-президента США приняли участие в состоявшейся в национальном Вашингтонском кафедральном соборе экуменической молитве, посвященной памяти жертв Геноцида армян. Особенно эмоциональным был тот факт, что Вы носили на своей груди символ поминовения Геноцида армян – цветок незабудки.
Волею судьбы, спустя шесть лет, уже в должности 46-го президента Соединенных Штатов, Вы признали Геноцид армян, оставаясь верным своей приверженности приоритету прав человека и предвыборному обещанию.
До сих пор Вы последовательно говорили и боролись против этой исторической несправедливости, чувствуя решительный дух борьбы переживших Геноцид американских армян и их потомков, которые внесли огромный вклад в формирование полноценного представления о Геноциде армян в американском обществе и в кругах политической элиты.
Сегодня, когда армянский народ в другой части своей исторической родины, в Арцахе, сталкивается с новыми кровавыми вызовами безнаказанного отрицания и ксенофобии, чрезвычайно важна защита гарантированного права армянского народа на достойную и мирную жизнь на своей собственной родине.
Многоуважаемый президент!
Признав Геноцид армян, Вы не только дали справедливую и четкую оценку историческим событиям и неопровержимым фактам, оправдав длившиеся 106 лет ожидания миллиона американских армян и 10 миллионов армян, рассеянных по миру именно по причине этого самого Геноцида, но также совершили важный шаг, чтобы подчеркнуть приверженность государств делу предотвращения и ликвидации направленного против человечности преступления геноцида.
Прошу принять, Ваше превосходительство, заверения в моем глубоком почтении".

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    12 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?