ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Гаро Пайлан внес в парламент Турции законопроект о признании Геноцида армян

В турецком парламенте депутат армянского происхождения от оппозиционной Народно-демократической партии (НДП) Гаро Пайлан представил законопроект о признании Геноцида армян, передает Ermenihaber. 

''24 апреля 1915 года стал днем начала Великого Бедствия армянского народа'', - сказал Пайлан во время выступления в парламенте.

''Армянский народ был массово изгнан из своей родины, страны, городов и поселков, и подавляющее большинство из них было убито при изгнании с родных мест'', - добавил он.

''Сироты вроде моей бабушки пережили эту резню. Эти сироты добиваются справедливости уже 106 лет. Моя бабушка ушла из этого мира, так и не увидев свершения правосудия'', - заявил Пайлан.

''Мой отец, который был из второго поколения, также ушел из жизни, не увидев справедливости. После этой трагедии, как армянин в третьем поколении, я ищу справедливости в Турции, в Великом Национальном собрании Турции'',-отметил он.

Законопроект, представленный Пайланом, предусматривает признание геноцида, удаление совершивших геноцид имен лиц из общественных мест и изменение закона о гражданстве.

Пайлан отметил, что в то время как парламенты многих стран мира признали изгнание армян геноцидом, более важно признание геноцида парламентом Турции.

По словам депутата, пока Турция противостоит Геноциду армян, не имеет значения, что скажут другие парламенты. Геноцид армян был предметом обсуждения других парламентов, других президентов в течение 106 лет, потому что это отрицается Турцией.

''Мы должны перенести боль армянского народа на землю, к которой он принадлежит, на эту землю, в Турцию. Мы должны противостоять боли армянского народа и справедливо облегчить эту боль'', - заключил Пайлан.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?