ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Экс-президент Армении: я проиграл не этим, а намного сильным людям

Думаю, никто не сомневается в том, что события 2018 года в Армении произошли при большой поддержке извне. Об этом заявил в интервью ArmNews TV третий президент Армении Серж Саргсян, передает News.am.

''Меня часто спрашивают, а при поддержке кого? Ответ прост – всех тех сил, представления которых об Армении не соответствуют нашим представлениям. Сейчас у наших союзников и партнеров есть три варианта поддержки или не поддержки.

Один из вариантов, когда лидер данной страны поздравляет силу, пришедшую к власти в результате выборов в какой-либо другой стране. Второй вариант, когда внешнеполитические ведомства этих стран выступают с заявлением. И третий вариант, когда эти страны дают указания находящимся в конкретном государстве под их влиянием силам, лицам и так далее.

Во-первых, после 17 апреля, то есть после моего избрания премьер-министром, мы получили многочисленные поздравления из России, ЕС, руководителей стран ЕАЭС из других государств. Во-вторых, заявления, о которых я говорю, были какими-то осторожными. Во всяком случае, это были заявления, которые существенно отличались от их заявлений, касающихся событий в послевоенной Армении.

И, в-третьих, мы, конечно, увидели определенные проблемы, как я сказал, в связи с поведением управляемых ими сил. Каковы были причины, я затрудняюсь сказать. Я только могу предположить, потому что еще недостаточно времени прошло, чтобы знать все точно. Не знаю, может быть, причиной могло быть наше упорство на пути решения проблемы Нагорного Карабаха. Все убедились, что у нас есть красная линия, то есть тот минимум, который мы обязаны были получить в результате компромиссов, и, возможно, некоторые силы этот подход не столь уж устраивал'', - заявил Саргсян.

Он напомнил о том, что РА в 2013 году присоединилась к ЕАЭС. ''Мы сделали это по собственному желанию, добровольно, учитывая интересы нашей страны. Прозападная оппозиция это охарактеризовала как давление со стороны России, хотя официальный Запад не удостоил это никакой негативной реакции, но, может быть, у них был определенный, как говорится, осадок. Затем мы приступили к переговорам с Евросоюзом и подписали Соглашение о всеобъемлющем сотрудничестве, конечно, учитывая наше членство в Евразийском экономическом союзе. Страны-члены Евразийского экономического союза откликнулись очень сдержанно, не было ничего отрицательного, они сочли это нормальным, но, возможно, и здесь был определенный осадок. Не исключаю и третий вариант, что со стороны каких-то сил могли быть сделаны неправильные расчеты. То есть их целью могло быть не сменить власть в Армении, а преподать определенный урок, дескать, ведите себя хорошо, в противном случае такое может произойти. Не знаю.

Я проиграл не этим, я проиграл намного сильным людям, намного более крупным силам. Но я, кажется, очень четко сказал. Скажу, что такие силы были везде: и на Западе, и на Севере. Но это не были подходы стран. Уверен, вы знакомы и с русскоязычными, и с англоязычными публикациями, которые с не столь объективных позиций пытались создать в Армении мнения. Значит, эти силы были везде'', - заключил третий президент РА.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 62%
    Ветер: 1,54 км/ч
    12 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?