ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В "Ай дате" разочарованы решением США отказаться от санкций против Азербайджана, предусмотренных 907 поправкой

Администрация президента США Джо Байдена продлила приостановку 907-ой поправки к "Акту в поддержку свободы", в результате чего разрешена прямая помощь США Азербайджану, передает News.am.

В связи с этим, комитет "Ай дат" (ANCA) в США отмечает, что президент Джо Байден, "который призывал своего предшественника - экс-президента Дональда Трампа, применить в отношении Азербайджана "Акт в поддержку свободы", решил отказаться от этой санкции Конгресса, позволив своей администрации помочь этому богатому нефтью и антиармянской риторикой восточному режиму"

"Признание США Геноцида армян подразумевает ответственность, в том числе и не вооружая и не содействуя Азербайджану. Любое действие президента Байдена, которое зажжет зеленый свет предоставлению американской помощи режиму Алиева, будет противоречить не только его четкой позиции, выраженной в ходе предвыборной кампании, но и что еще хуже - духу признания Геноцида армян", - отметил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.

Еще будучи кандидатом в президенты США, нынешний президент Джо Байден в конце октября 2020 года выступил с заявлением, в котором написал, что "крупномасштабная гуманитарная катастрофа надвигается на людей Нагорного Карабаха, которые уже слишком сильно пострадали и нуждаются, чтобы им помогли в защите их безопасности". Затем Байден сказал, что администрация прежнего президента США Дональда Трампа "должна полностью выполнять и не отказываться от требований раздела 907 "Акта в поддержку свободы", чтобы остановить поток военной техники в Азербайджан".

В октябре 1992 года конгресс США принял закон под названием "Акт в поддержку свободы", регулирующий оказание государственной помощи бывшим советским республикам. Согласно 907-й поправке этого закона, правительству США запрещалось оказывать помощь официальным структурам Азербайджана пока эта страна не предпримет "очевидные шаги для прекращения всех блокад и других наступательных форм применения силы против Армении и Нагорного Карабаха". Но в 2002 году Конгресс внес поправки в раздел 907, позволяющие президенту приостанавливать действие акта и разрешить военную помощь Азербайджану, что ежегодно и делает каждый президент США.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?