ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджан не согласовал проведение работ в Казанчецоце с Арцахской епархией или Эчмиадзином (эксклюзив)

 

Гегард Оганесян

настоятель монастыря Амарас Арцахской епархии

 

- Как Вы оцениваете действия, предпринятые Азербайджаном в отношении Собора Святого Всеспасителя Казанчецоц в Шуши? Согласно заявлению МИД Армении, Азербайджан предпринимает действия в отношении Собора без консультаций с Армянской Апостольской церковью. Означает ли это, что Азербайджан заранее не предупредил ААЦ о своих намерениях и проведении строительных работ там?

- Азербайджан не согласовал свои действия с Арцахской епархией или со Святым престолом Эчмиадзина.  Другими словами, азербайджанское правительство начало процесс самостоятельно, причем процесс этот заключается не в ремонте или реставрации, а в изменении архитектурного облика церкви. Более того, мы уже видим результаты этих действий. Для нас, для общества, а также для международных организаций, соответствующих структур, очевидно, что эти действия Азербайджана направлены на стирание армянского следа, лишение церкви ее армянской идентичности. Снос купола, снос памятников и другие действия – это вандализм.

Как я отметил, эти действия не были согласованы с нами. И вообще, я не припомню ни одного случая, чтобы они нас информировали о чем-либо. Печально, но факт в том, что в результате выдуманных Азербайджаном ложных идей армянские святые места и церкви превращаются в албанские памятники культуры. Что совершенно неприемлемо, Азербайджан продолжает разрушать армянские церкви.  Например, подобный случай был недавно - церковь Пресвятой Богородицы в Джракане была полностью разрушена Азербайджаном после войны.

- Как Вы думаете, какие шаги должен предпринять Святой Престол, власти Армении и Арцаха, чтобы противодействовать подобным шагам Азербайджана, чтобы не допустить их повторения?

- Я думаю, что поднимать эти вопросы должны соответствующие государственные структуры. Армянская Апостольская Церковь уже выразила озабоченность по поводу происходящих процессов: есть записи и материалы, которые уже отправлены в соответствующие органы. Об этом, думаю, должны говорить и власти, и ответственные структуры.  Ответственность лежит на всех нас.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 26%
    Ветер: 2,06 км/ч
    21 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?