ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В США считают, что реальная смертность из-за COVID-19 в мире может быть в два раза выше

© EPA-EFE/Peter Foley

Число умерших из-за коронавируса в мире может быть более чем в два раза выше, чем следует из имеющихся официальных данных. К такому выводу пришли ученые из американского Института показателей и оценки здоровья при Вашингтонском университете в Сиэтле. Результаты исследования опубликованы на сайте института в четверг, передает ТАСС.

Специалисты указывают, что, по их оценкам, от вызываемого коронавирусом заболевания могли умереть около 6,9 млн человек по всему миру, в то время как подсчеты на основе имеющихся данных о причинах смерти дают цифру около 3,2 млн.

В основе применявшейся специалистами модели лежит анализ данных об избыточной смертности. Исследователи сравнивали смертность по странам в предшествующие годы с количеством умерших в результате пандемии коронавируса. Несколько поправок были сделаны, учитывая повышение уровня смертности в результате не связанных с коронавирусом причин: например, из-за чрезвычайно жаркой погоды в Европе летом 2020 года. Ученые также учли, что пандемия могла привести к сохранению жизней благодаря снижению плотности дорожного движения и числа аварий со смертельным исходом.

Как указывают исследователи, расхождение цифр объясняется чаще всего тем, что в ряде случаев перед смертью не проводилось тестирование на коронавирус, что дало бы возможность связать с ним причину летального исхода. Особенно часто подобные случаи имели место на начальной стадии пандемии. Расчеты американских исследователей остаются математической моделью, которая не может быть подтверждена иными средствами.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 2,06 км/ч
    13 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?