ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Представлена декларация о сотрудничестве Альянса "Армения" во главе с Робертом Кочаряном

Руководитель аппарата второго президента Армении Виктор Согомонян представил декларацию альянса "Армения" между Робертом Кочаряном, АРФ Дашнакцутюн и партией "Возрождение Армении", передает News.am.

Приводим текст декларации:

Мы убеждены, что достигнув парламентского большинства мы сформируем исполнительную власть, которая, став выше узких политических интересов, будет служить во благо национальным государственным интересам, будет осуществлять нацеленную на защиту этих интересов внешнюю политику, гарантирует безопасность, остановит социально-экономический спад, обеспечит высокие темпы развития экономики, предотвратить новую волну массовой эмиграции, создавая основы достойного и прочного мира.

О прошлом

Мы придаем большое значение открытому и честному диалогу о противоречивых этапах развития страны за последние 30 лет. Мы полны решимости говорить о недостатках, извлекать уроки из прошлого, открывать новую страницу в будущем. На самых сложных этапах нам удавалось сохранить независимую Армению, как национальное государство для армян со всего мира, зафиксировать общие цели и успехи, идти в ногу с миром, быть активным игроком в регионе, сохраняя баланс в сложных геополитических ситуациях.

При всех правительствах были успехи и неудачи, достижения и ошибки. Тем не менее, наше государство продолжило свой курс, являясь прочной опорой троицы Армения-Арцах-Диаспора. В 2018 году курс страны был нарушен, политическая сила, которая пришла к власти с обещанием радикальных перемен, построения справедливой страны, демонстрируя преступную безответственность и служа программе демонтажа системы государственного управления, отравляя общественно-политическую атмосферу, не только не выполнила своих обещаний перед обществом, но и втянула страну в войну, в результате чего были принесены в жертву тысячи молодых людей, потеряна большая часть Арцаха, что ослабило основы нашей государственности, поставило под угрозу наше общее будущее.

Арцах

То, что произошло с Республикой Арцах и то, что продолжает происходить, наносят болезненный удар нашей национальной государственности, подрывают безопасность и обороноспособность страны, ставят под вопрос наше достоинство и право на жизнь. Несправедливый статус-кво может привести к новой войне. Поэтому мы выступаем за возобновление переговорного процесса при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленного на восстановление территории Арцаха на основе права на самоопределение и обеспечения эффективной наземной связи Арцах-Армения.

Получив мандат доверия наших граждан, наш Альянс будет добиваться международного признания и осуждения турецко-азербайджанской агрессии и военных преступлений, будет работать над смягчением последствий послевоенной гуманитарной катастрофы. Это означает обеспечение возвращения военнопленных, уточнение данных о погибших и пропавших без вести, социальная помощь инвалидам и оказавшимся без крова людям, реабилитационные работы и другие важные вопросы.

Убеждены, что войны можно было избежать, если бы переговоры не зашли в тупик из-за близоруких и безответственных шагов. Война, а также процессы предшествовавшие ей и последовавшие за ней, должны быть изучены и должны удостоится уголовно-правовой и политической оценке.

Наше обязательство:

Мы обязуемся остановить этот процесс уничтожения нации, извлечь уроки из прошлого, освободить Армению от группировки, руководствующейся повесткой дня внешних силы и обслуживающей интересы врага, приложить все усилия для устойчивого здорового развития государства и общества и построить будущее нашей страны.

Мы исключаем продолжение политики концентрации рычагов власти в руках одного человека, демонтажа государственных институтов, высокомерия власти, диктатуры, воспрепятствования правосудию, создания внутренних разделительных линий, национального раскола и социальной поляризации.

Мы гарантируем эффективное управление государственной системой, безопасную страну, защищенные границы, активизацию экономики, развитие сельского хозяйства, приток инвестиций, заметное улучшение качества жизни, резкое сокращение бедности и формирование власти посредством законных выборов".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,09 км/ч
    15 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?