ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Российские миротворцы обеспечили 80 паломникам безопасность посещения монастыря Амарас на линии разграничения сторон

В рамках реализации трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года российские миротворцы продолжают оказывать содействие в восстановлении мирной жизни в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает пресс-служба минобороны РФ.

Так, военнослужащие российского миротворческого контингента накануне обеспечили безопасность посещения христианского монастыря Амарас очередной группой паломников в количестве 80 человек. Эти люди прибыли сюда из города Степанакерт и близлежащих к монастырю городов и деревень.

В результате подписания соглашения о прекращении огня, после окончания боевых действий, раннесредневековый монастырь Амарас оказался в непосредственной близи от линии разграничения сторон. Военнослужащие российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе на регулярной основе обеспечивают безопасность паломников, желающих посетить данную святыню.

"Еще 100 лет назад армянский писатель в своих воспоминаниях написал "…будь прославлен тот миг, когда нога русского солдата ступила на святую армянскую землю…" - сказал паломник Самвел Варданян. "Прошло примерно сто лет и история повторяется. Я беру на себя ответственность повториться и еще раз сказать – спасибо, ребята, за все. Я надеюсь вы больше нас не покинете. Тот мир, который вы с собой привезли, он останется навсегда", - добавил он.

"Мы благодарим наших русских миротворцев, которые пришли к нам и сопровождают нас. Благодарим, что они рядом с нами и делают все, чтобы в нашем регионе сохранился мир. Этот день является праздником и мы все вместе тут для вознесения молитв к Богу", - сказал священник монастыря Амарас отец Андреас.

В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении президента Российской Федерации, президента Азербайджанской Республики и премьер-министра Республики Армения, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября с.г. объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.

Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации.

Основу российского контингента составляют подразделения 15 отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 3,09 км/ч
    25 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?