ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Генеральный секретарь ОБСЕ продолжает следить за ситуацией

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельга Мария Шмид ответила на письмо президента Республики Армения Армена Саркисяна о скорейшем возвращении армянских военнопленных и гражданских лиц, удерживаемых в Азербайджане.

В Управлении по связям с общественностью аппарата президента Армении, генсек ОБСЕ отметила, что внимательно изучила вопросы, затронутые президентом Саркисяном, и представила их в соответствующие структуры ОБСЕ, передает Арменпресс.

"Я продолжаю следить за ситуацией, поддерживаю связь с сопредседателями Минской группы и личным представителем действующего председателя по этим и связанным с ними вопросам. Мне известно, что вы также обсуждали эти вопросы с действующим председателем Анн Линде во время ее визита в Ереван в марте.

Сопредседатели Минской группы 13 апреля 2021 года выступили с заявлением, в котором также затронули вопросы, упомянутые в Вашем письме. Сопредседатели подчеркнули необходимость дальнейших усилий для решения существующих проблем и создания атмосферы взаимного доверия, которая будет способствовать долгосрочному миру.

В этом контексте сопредседатели указали на проблемы, связанные с возвращением всех военнопленных и других удерживаемых в соответствии с положениями международного гуманитарного права. Они, как и я, и другие официальные лица ОБСЕ, будут продолжать поднимать этот вопрос. Институты и структуры ОБСЕ уже тесно сотрудничают с Арменией по всем трем измерениям ОБСЕ.

Надеюсь на развитие и дальнейшее расширение этого сотрудничества во время моего пребывания на посту генерального секретаря ОБСЕ", - говорится в письме Хельги Марии Шмид.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 0 км/ч
    5 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?