ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Лукашенко предложил уйти от расчетов в долларах в торговле углеводородами внутри ЕАЭС

 Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил отказаться от расчетов в долларах в торговле углеводородами в Евразийском экономическом союзеб передает TASS.

"Уверен, пришло время для принятия в ЕАЭС серьезного политического решения по дедолларизации внутренней торговли углеводородами", - сказал глава государства в пятницу на заседании Высшего Евразийского экономического совета. По его словам, одна из первостепенных задач в ЕАЭС - проработка скоординированных мер по поддержанию курсов валют и обеспечению безопасности расчетов. "В этой связи мы приветствуем развитие общего платежного пространства союза, в том числе в целях стимулирования перехода к расчетам в национальных валютах", - отметил Лукашенко.

Президент Белоруссии также считает важным продолжать работу по упрощению взаимного доступа на финансовые рынки государств ЕАЭС и дальнейшему построению общего финансового рынка.

Кроме того, Лукашенко высказался за ускорение формирования общих рынков энергоресурсов в ЕАЭС. "Использование преимуществ взаимной дополняемости наших экономик позволит обеспечить быстрый и качественный экономический прогресс в союзе. Для достижения целей, определенных принятой ранее стратегией, очень важно активизировать процесс формирования общих рынков энергоресурсов", - сказал он. По его словам, надо также работать в направлении снятия барьеров, сокращения изъятий и ограничений, а также недопущения возникновения новых препятствий на внутреннем рынке союза. "В прошлом году достигнут определенный темп устранения нарушений права союза, его нужно сохранять", - отметил Лукашенко.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?