ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Переосмысление: Германия признала совершенный геноцид в Намибии, а Франция - в Руанде

Германия впервые признала, что совершила геноцид в Намибии во время ее колониальной оккупации. Берлин пообещал финансовую поддержку на сумму более одного миллиарда евро для помощи проектам в африканской стране, передает AFP.

Немецкие колониальные поселенцы убили десятки тысяч коренных жителей гереро и нама в ходе резни 1904–1908 годов, отравившей отношения между Намибией и Германией на долгие годы. Хотя Берлин ранее признавал, что зверства совершались его колониальными властями, он неоднократно отказывался  выплачивать прямые репарации. "Теперь мы официально будем называть эти события тем, чем они являются с сегодняшней точки зрения: геноцидом", -  говорится в заявлении министра иностранных дел Хайко Мааса.

Он приветствовал соглашение после более чем пятилетних переговоров с Намибией о событиях на территории, удерживаемой Берлином с 1884 по 1915 год.

"В свете исторической и моральной ответственности Германии мы попросим прощения у Намибии и потомков жертв за совершенные зверства", - сказал Маас.

"В знак признания огромных страданий, причиненных жертвам, страна будет поддерживать реконструкцию и развитие Намибии через финансовую программу в размере 1,1 миллиарда евро". Эта сумма будет выплачена в течение 30 лет, согласно источникам, близким к переговорам, и должна в первую очередь принести пользу потомкам герео и нама.

Намибия называлась Германской Юго-Западной Африкой во время правления Берлина 1884-1915 годов, а затем попала под власть Южной Африки на 75 лет, прежде чем окончательно обрела независимость в 1990 году. Между 1904 и 1908 годами были убиты не менее 60 000 герео и около 10 000 намас. Колониальные солдаты проводили массовые казни; сослали мужчин, женщин и детей в пустыню, где тысячи умерли от жажды; и основали печально известные концентрационные лагеря, например, на Шарк-Айленде.

В свою очередь Франция вчера впервые признала ответственность за геноцид в Руанде, во время которого с апреля по июнь 1994 года были убиты около 800 тысяч человек, передает РИА Новости.

"Франция сыграла свою роль и несет политическую ответственность за события в Руанде. У Франции также есть долг: посмотреть в лицо истории и признать, что она причинила страдания руандийскому народу, позволив себе долгое молчание на экзамене правды. <…> Франция не понимала, что, стремясь предотвратить региональный конфликт или гражданскую войну, она фактически встала на сторону режима геноцида", - сказал президент Франции Макрон, выступая в Мемориальном центре памяти жертв геноцида в руандийском Гисози.
По его словам, Париж пытался предотвратить региональный конфликт и гражданскую войну, но фактически встал на сторону режима, организовавшего массовые убийства. Макрон также попросил прощения у народа Руанды.

Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 2,06 км/ч
    14 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?