ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Риторика о замене "бархата" на "железный мандат" и "сломать зубы стае" абсолютно неприемлема: Арман Татоян

Все политические силы, участвующие в внеочередных парламентских выборах, должны исключить оскорбления и ругань, и любую риторику, связанную с ненавистью и насилием. Как передает News.am, об этом заявил Омбудсмен Армении Арман Татоян.

"Это требование особенно распространяется на общественных деятелей и особенно на тех, кто занимает должность и имеет государственный статус.

Более того, с точки зрения прав человека, риторика о замене "бархата" на "железный мандат" или "стальной мандат" и "сломать зубы стае" абсолютно неприемлема. Она не только проводит очевидные разделительные линии в обществе, но и , открыто ассоциируется с насилием и даже возмездием, создавая опасные риски перехода в реальную жизнь.

Поскольку в стране в настоящее время идет избирательный процесс, подобные месиджи  со стороны исполняющего обязанности высшего должностного лица могут восприниматься  как угроза политическим оппонентам, что недопустимо с учетом их политических прав.

Обращение омбудсмена к исполняющему обязанности премьер-министра  сделано в первую очередь потому, что он в первую очередь воспринимается не как политик, а как исполняющий обязанности главы исполнительной власти Республики Армения, в связи с чем  это находится в прямой компетенции Защитника прав человека.

Именно в силу этого статуса слова и.о. премьер-министра могут быть неправильно поняты общественностью, а также ввести  в заблуждение государственные органы и, в первую очередь, правоохранительные органы.

Кроме того, мониторинг Защитника прав человека показывает, что в том сегменте социальных сетей, где слова и.о. премьер-министра распространялись с такими заголовками, широко распространялись оскорбления, ненависть, ругань и взаимные обвинения пользователей.

К сожалению, в публичной сфере углубляется искусственный дискурс взаимного навешивания ярлыков, что, по сути, является недопустимой повесткой дня, разделяющей общество на группы и сеющей дискриминацию.

Мониторинг Офиса Защитника прав человека показывает, что эта ситуация усугубляется целенаправленными атаками фейковых страниц и аккаунтов социальных сетей, поддерживающих как власти, так и различные оппозиционные группы.

Поэтому я призываю все политические силы, участвующие в избирательном процессе, общественных деятелей, и особенно тех, которые имеют государственный статус, воздерживаться от действий, провоцирующих общество и усиливающих напряженность, распространяющих оскорбления или ненависть, каким-либо образом связанных с насилием. Вместо этого должны иметь место здоровые дискуссии.

Процессы, связанные с досрочными парламентскими выборами в Республике Армения, находятся в центре внимания омбудсмена", - говорится в заявлении.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?