ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Турция настойчиво прощупывает границы дозволенного: Роберт Кочарян

 

Внешнеполитическая ситуация способствовала войне. Об этом заявил второй президент Армении Роберт Кочарян в интервью РБК, передает News.am.

На вопрос о том, способствовала ли внешнеполитическая ситуация войне, экс-президент отметил: ''Несомненно. Повышение роли Турции в регионе. Азербайджан стал чувствовать себя гораздо увереннее. Мы видим, как ведет себя Турция, как настойчиво прощупывает границы дозволенного вокруг своего периметра. И мы видим, как турецкая политика неоосманизма достаточно эффективно продвигается. Кстати, как на Восток, так и на Запад. На Восток – речь о взаимодействии с тюркскими народами, об увеличении влияния. А на Запад - это поиск возможностей расширения влияния через суннитскую идентичность и восприятие арабским миром. Я думаю, здесь тоже они достаточно эффективно работают''.

По словам экс-президент, очевиден некий подъем турецкого влияния. ''Кстати, мы сделали очень непродуманный шаг, когда министр обороны Армении провозгласил новую концепцию: новая война - новые территории. Это было слишком опрометчиво, непродуманно, популистский ход, но результатом стало, что мы оттолкнули Азербайджан к более сильному вовлечению Турции в процесс'', - констатировал экс-президент, добавив, что логика следующая: если у армянской стороны есть такие цели, то нейтрализация этих целей наиболее эффективна именно с помощью Турции.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 29%
    Ветер: 1,54 км/ч
    23 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?