ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Президент Казахстана: Армения для нас дружественная страна

 

Президент Республики Армения Армен Саркисян, находящийся с рабочим визитом в Нур-Султане, встретился с президентом Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаевым. Как сообщают из Управления по связям с общественностью аппарата президента Армении, на встрече присутствовали заместитель премьер-министра Казахстана, министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди, министр торговли и интеграции Бахит Султанов и другие официальные лица. 

Приветствуя президента Армении, президент Токаев особо отметил, что его визит хотя и рабочий, однако он имеет большое значение, так как станет дополнительным импульсом для сотрудничества между двумя странами. "Армения для нас дружественная страна. Отношения и сотрудничество между нашими странами основаны на давних традициях. Естественно, мы заинтересованы в том, чтобы это сотрудничество не стояло бы на месте, поэтому правительства наших стран и соответствующие ведомства работают над достижением этой цели. Мы работаем, сотрудничаем в сильной интеграционной структуре Евразийского экономического союза, мы являемся членом ОДКБ, тесно сотрудничаем в СНГ, ООН, ОБСЕ и в других структурах. Думаю, все это должно иметь положительное продолжение", - сказал он. 

Президент Саркисян, выразив признательность за гостеприимство, особо отметил. "Для меня визит в Казахстан - это всегда визит к друзьям. Как Вы отметили, наши народы, а в последние годы и государства связывают глубокие отношения.

Я согласен с тем, что потенциал сотрудничества между нашими странами велик. Хотя наши страны физически далеки друг от друга, но в 21 веке благодаря торговле, новым технологиям, искусственному интеллекту, информационным технологиям, наши страны становятся намного ближе. Конечно, сфера сотрудничества очень широкая - образование, новые технологии, пищевая промышленность ... Хотелось бы, чтобы наше сотрудничество было намного более глубоким и всесторонним".

Президенты Армении и Казахстана говорили о сотрудничестве в рамках Евразийского экономического союза и ОДКБ. Президент Армении коснулся проблем и вызовов, которые возникли в Армении и в регионе в послевоенный период.

Президенты Армении и Казахстана продолжили обсуждения в приватной беседе. В центре обсуждения вновь были вопросы, касающиеся двусторонних отношений и региональной ситуации.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?