ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Действия азербайджанских военных носят явно преступный характер: омбудсмен Армении о деталях инцидента в Куте

ВС Азербайджана совершают преступные действия на суверенной территории Армении. Как передает SPUTNIK Армения, об этом заявил омбудсмен Армении Арман Татоян в Facebook, комментируя очередной вооруженный инцидент в Гегаркуникской области.

Отмечается, что 5 июня он получил сигнал о том, что ВС Азербайджана открыли огонь в сторону пастуха села Кут Гегаркуникской области, когда он пас скот на лугу.

В результате проведения срочной работы по сбору факту выяснилось, что азербайджанские военные стреляли в 12:30-13:00, когда животные приблизились к речке. Это их место водопоя. При этом пастух и стадо находились на суверенной территории Армении, а ВС Азербайджана – на участке территории нашей республики, куда они незаконно вторглись.

Стрельба в направлении пастуха – жителя села Кут, длилась около 30 минут. Пастуху на лошади удалось бежать. При этом лошадь была ранена.

В результате, как выяснили сотрудники аппарата омбудсмена, азербайджанские военные похитили свыше 80 голов скота, еще 4 – убили.

Факт стрельбы азербайджанских военных в пастуха села Кут 5 июня подтвердило и министерство обороны Армении. Стрельба прекратилась после того, как ВС Армении открыли ответный огонь. Об этом также сообщили и в Минобороны Армении.

"Омбудсмен констатирует, что эти действия азербайджанских военных носят явно преступный характер. Они, фактически, стреляли в мирного гражданина, умышленно пытаясь его убить. И все это происходит в условиях, когда они, начиная с 12 мая, вторглись на суверенную территорию Армении, ссылаясь на фальшивые карты", - говорится в сообщении.

С точки зрения омбудсмена, эти преступные действия азербайджанских военных нужно рассматривать в контексте единого замысла, учитывая, что они совершают то же самое в отношении пастухов приграничных сел Сюникской области, а также других сел Гегаркуникской области.

"Собранные факты свидетельствуют о том, что эти действия ВС Азербайджана, грубо нарушающие права жителей Армении, связаны с политикой армянофобии и вражды, которая проводится при покровительстве официального Баку. Этот инцидент демонстрирует, кто на самом деле препятствует безопасности людей и перспективам восстановления мира в регионе", - говорится в заявлении омбудсмена.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 22%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?