ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Азербайджане с грубыми нарушениями международного права продолжаются судебные процессы в отношении армянских пленных: омбудсмен Армении

В Азербайджане с грубыми нарушениями международного права продолжаются судебные процессы над пленными армянской стороны> Об этом, как передает aysor.am, заявил  Защитник прав человека Арман Татоян.

Он отметил, что в Баку состоялись судебное заседание по грубо нарушающим международное право уголовным делам пленных армянской стороны: 9 июня по делу Людвика Мкртчяна и Алеши Хосровяна, а 8 июня – Вигена Эулджекяна.

"Азербайджанские публикации свидетельствуют, что пленным армянской стороны выдвинуты обвинения в якобы пытках, создании непредусмотренных законом вооруженных групп или формирований и прочих поступках.

Защитник прав человека Армении констатирует, что все эти люди взяты в плен во время арцахского конфликта, и этот конфликт и сегодня не завершен. Все военнослужащие и гражданские лица, удерживаемые Азербайджаном, являются по статусу военнопленными.

Следовательно, любое преследование или судебное разбирательство в их отношении является грубым нарушением международного права, содержание их под стражей – запрещенное наказание. Эти правила непосредственно исходят из требований международного гуманитарного права.

Более того, азербайджанские власти возбуждают уголовные преследования в отношении армянских пленных именно на основании их, так называемых, "признательных показаний", используя их в качестве доказательств. Эти грубые нарушения международного права закреплены в специальном докладе омбудсмена Армении.

Проводимая властями Азербайджана политика армянофобии и враждебности в свою очередь подтверждает неправомерность уголовных процедур и делает лишним разговоры о гарантиях какого-либо права человека. В этих условиях право пленных на жизнь находится под угрозой, нарушены их жизненные права.

Азербайджанские власти не публикуют действительное количество пленных.

Исследования Защитника прав человека, поступающие от родителей пленных и без вести пропавших жалобы открыто свидетельствуют, что указанные судебные разбирательства причиняют дополнительные душевные страдания их семьям и создают напряженность в армянском обществе. Посему эти судебные процессы полностью противоречат основам международного права и грубо нарушают права пленных, их семей и семей без вести пропавших, открыто политизируют гуманитарные вопросы.

Защитник прав человека обращает внимание международного сообщества на указанные факты и на грубые нарушения прав человека, постоянно расшатывающую международные гуманитарные требования политику азербайджанских властей.

Все армянские пленные, незаконно удерживаемые в Азербайджане, должны быть немедленно освобождены и возвращены на Родину без каких-либо предусловий",- говорится в заявлении Армана Татояна.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 54%
    Ветер: 0 км/ч
    12 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?