ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

ШОС прорабатывает меморандум о взаимопонимании с ЕЭК

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) готовит меморандум о взаимопонимании с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), а также прорабатывает ряд соглашений с другими многосторонними структурами. Об этом сообщил в пятницу на онлайн-брифинге спецпредставитель президента РФ по делам ШОС, посол по особым поручениям МИД Бахтиер Хакимов, передает ТАСС.

"У нас налажены связи и с ООН, со специализированными учреждениями - АСЕАН, ОДКБ, СНГ, с рядом других стран. На выходе - меморандум о взаимопонимании между ШОС и Евразийской экономической комиссией - речь идет о налаживании связей с Евразийским экономическим союзом", - сказал он.

Спецпредставитель также указал, что "готовится еще ряд других документов" с различными объединениями, в частности с Лигой арабских государств и с сессией ООН по промышленному развитию. "ШОС исправляется и меняется в процессе роста, - продолжил Хакимов. - Имеет очень обнадеживающий и впечатляющий потенциал".

При этом, по словам дипломата, один из главных вызовов сегодня для ШОС состоит в том, чтобы вывести уровень экономического сотрудничества на уровень политического диалога или партнерства в сфере безопасности. "ШОС развивается. ШОС без преувеличения состоялось и имеет все основания претендовать на интересную и весомую роль во многих делах, особенно если говорить об обеспечении безопасности в регионе, в том числе применительно к афганскому направлению", - резюмировал посол.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 2,06 км/ч
    26 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?