ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Нафтали Беннет стал премьер-министром Израиля

© AP Photo/Ariel Schalit

Лидер партии "Ямина" Нафтали Беннет в воскресенье принес присягу в качестве 13-го премьер-министра Израиля в ходе церемонии в Кнессете (парламенте страны), передает ТАСС.

"Я, Нафтали Беннет, обязуюсь в качестве премьер-министра хранить верность Израилю и его законам, преданно исполнять обязанности премьера и решения Кнессета", - сказал Беннет с трибуны Кнессета. Лапид произнес соответствующую клятву в качестве сменного премьера в ротации, после чего началось приведение к присяге 28 министров и шести заместителей министров.

Ранее в воскресенье Кнессет 60 голосами против 59 утвердил состав кабмина, а также избрал Мики Леви от партии "Еш атид" в качестве нового спикера палаты. Трансляцию голосования депутатов и церемонии присяги осуществляет парламентская пресс-служба.

В 36-м правительстве Израиля, сформированном на основе коалиции с участием восьми партий, министерство обороны возглавит глава "Кахоль-Лаван" Бени Ганц, руководивший оборонным ведомством и в предыдущем кабмине во главе с Биньямином Нетаньяху, министерством иностранных дел будет руководить первые два года Лапид, а МВД - соратница Беннета по партии "Ямина" Айелет Шакед. В кабинете будут три русскоязычных министра: глава партии "Наш дом - Израиль" Авигдор Либерман возглавит министерство финансов, Константин Развозов из "Еш атид" станет министром туризма, а Зеэв Элькин из партии "Новая надежда" возглавит министерство по делам Иерусалима.

В своих выступлениях в Кнессете Беннет и Ганц определили противодействие получению Ираном ядерного оружия как одну из основных задач в области безопасности, а также указали, что будут работать по усилению альянса с США. "В сложный период мы взяли на себя ответственность, и мы будем представлять всех граждан Израиля", - сказал Беннет с трибуны Кнессета, представляя свой кабмин.

Присяга нового главы правительства положила в воскресенье конец длившемуся 4 456 дней с 2009 года бессменному правлению Биньямина Нетаньяху, который теперь становится лидером парламентской оппозиции. Он возглавляет крупнейшую по количеству парламентских мандатов партию в Кнессете - "Ликуд", у которой 30 депутатских портфелей. "У израильской оппозиции будет очень четкий и громкий голос, и мы скоро вернемся к власти", - пообещал Нетаньяху в воскресенье с трибуны Кнессета.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 71%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?