ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Осуждаем возбуждение Азербайджаном сфабрикованных уголовных дел в отношении армянских военнопленных: МИД Армении

Строжайше осуждаем осуществление Азербайджаном уголовного преследования на основе ложных обвинений в отношении армянских военнопленных и захваченных гражданских лиц. Об этом говорится в заявлении пресс-службы МИД Армнии.

"Согласно международному праву, военнопленные не могут быть привлечены к ответственности за участие в военных действиях. В то же время, исходя из распространяемой в Азербайджане радикальной ненависти к армянам и спонсируемой на государственном уровне расистской политики, очевидно, что осуществляемые судебные процессы не могут быть справедливыми и прозрачными.

Вышеуказанное, а также пленение и захват гражданских лиц являются грубейшими нарушениями многочисленных норм международного права.

Сокрытие Азербайджаном реальных цифр и мест содержания армянских военнопленных и заложников является серьезным свидетельством военных преступлений и преступлений против человечества.

Азербайджан продолжает грубо нарушать ряд основополагающих документов, ратифицированных им, в том числе Европейскую конвенцию по правам человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, и, в частности, третью Женевскую конвенцию.

Исходя из вышесказанного, строго осуждаем опубликованное 14 июня текущего года незаконное решение Бакинского суда о лишении свободы гражданского лица, гражданина Армении и Ливана Вигена Эолчекчяна сроком на 20 лет. Последний был похищен азербайджанскими вооруженными силами на следующий день после подписания трехстороннего заявления, а приговор вынесен на основе так называемого «признательные показания», полученного в результате давления и пыток.

Осуждаем также возбуждение Азербайджаном сфабрикованных уголовных дел и осуществление уголовного преследования в отношении 55 армянских военнопленных, в результате военной действий, проведенных Азербайджаном в находящихся под контролем армянских сил селах Хцаберд Гадрутского района Арцаха, в результате нарушения первого пункта трехстороннего заявления от 9 ноября.

Видеозапись разговора между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, состоявшегося 15 июня в рамках визита в Республику Арцах- в оккупированный Азербайджаном город Шуши, свидетельствует о том, что в послевоенный период проблема пленных используется Азербайджаном в политических целях в качестве инструмента давления на Армению, это также явное нарушение трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Этот факт в очередной раз свидетельствует о последовательной политике Азербайджана по невыполнению взятых на себя обязательств.

Призываем наших международных коллег, а также правозащитные организации строго осудить грубейшие нарушения международного права со стороны Азербайджана и потребовать прекращения сфабрикованных уголовных дел и скорейшего возвращения армянских военнопленных", - отмечается в заявлении.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,09 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?