ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Лавров отметил потенциал ОБСЕ как площадки для диалога по урегулированию проблем

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул большой потенциал ОБСЕ как площадки для равноправного диалога по общим проблемам Евроатлантики и для принятия коллективных позитивных решений для их урегулирования, передает ТАСС.

"Мы видим и ценим вашу нацеленность на продвижение в интересах достижения таких результатов", - указал глава дипведомства, открывая переговоры с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид.

Лавров напомнил, что у генсека ОБСЕ весьма насыщенная программа визита в РФ, включающая выступление на девятой Московской конференции по международной безопасности, а также выступление на заседании Постоянного совета Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

"Рассчитываю, что сегодня и в рамках ваших других мероприятий в ходе пребывания в России сможем подробно обменяться мнениями по состоянию дел в текущей деятельности ОБСЕ по всем трем корзинам: политической, экономико-экологической и правочеловческой, - отметил министр. - И отдельный большой блок вопросов - это конфликты, содействием урегулированию которых занимается ОБСЕ. Имею в виду и внутриукраинский, карабахский, Приднестровье, Женевские дискуссии по Закавказью. Как у нас говорят: есть над чем работать".

Шмид, в свою очередь, выразила признательность Лаврову за его "личный вклад в организацию на протяжении многих лет" и отметила, что она в качестве генерального секретаря ОБСЕ "привержена заслуживающему доверия диалогу, но также строгому выполнению обязательств". "Во главе повестки - кризис на Украине. Поиск мирного и долгосрочного разрешения крайне важен. Потому что прерываются жизни, умирают люди, - подчеркнула дипломат. - И я приветствую заявления президентов [России и США] Владимира Путина и Джо Байдена на прошлой неделе, поскольку решение этого кризиса зависит от внедрения обязательств по соглашению".

Генсек также выразила намерение затронуть на сегодняшней встрече с главой российского дипведомства "некоторые другие конфликты". "Мы работаем в рамках сопредседателей Минской группы, чтобы содействовать долгосрочному разрешению конфликта вокруг Нагорного Карабаха. И мы также обсудим процесс урегулирования, который также показывает, что ОБСЕ поддерживает посредничество в качестве действий по укреплению мер доверия", - добавила она.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 3,6 км/ч
    19 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?