ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Наши территориальные потери были более тяжелыми тогда, когда правительства в приграничных спорах не руководствовались правами жителей сел: Татоян

Наши территориальные потери были более тяжелыми тогда, когда правительства не руководствовались в приграничных спорах правами жителей сел, написал на своей странице в Facebook  Защитник прав человека Армении Арман Татоян, передает Aysor.am.

"Например, в 1918-1920гг. в составе Первой Республики, а затем до 1924 года в составе Советского Союза находилась местность "Аджи" с площадью 1002 десятин между армянским селом Барана (сегодня – Ноемберян, Тавушская область) и азербайджанским селом Гаймахлы (Гаймахлу).

Это были довольно густые дикие леса, а пастбища были очень удобны для выгона скота, следовательно, имели жизненно важное значение для сельчан. А также имели значение в плане безопасности.

Азербайджанские власти тогда приложили большие усилия, чтобы завладеть этими территориями, осознавая, что в таком случае у них будет возможность оторвать северо-восточные территории Армении друг от друга, установить контроль над дорогами. Такое решение создало бы серьезнейшие проблемы для сельских жителей Армянской ССР не только с социально-экономической точки зрения, но и в плане безопасности.

Тогдашнее правительство не рассматривало вопросы с позиций прав человека, проявляло непоследовательность в этих жизненно важных вопросах.

В результате, решением Земельной комиссии от 31 октября 1924г. Центрального исполнительного комитета Закавказья, северо-восточная часть принадлежащей Армянской ССР  местности "Аджи" площадью 612 десятин была сдана Азербайджанской ССР, а юго-западная часть в 390 десятин – Армянской ССР. То есть, Армения лишилась большей части этой территории.

Это в очередной раз доказывает, что азербайджанские власти всегда имели притязания в отношении тех территорий Армении, которые могли дать им возможность отделить их друг от друга, проникнуть вглубь территории Армении и установить контроль над дорогами и гражданскими инфраструктурами. И это было неслучайно, поскольку они не остановились и продолжили эту политику уже по новым территориям.

А армянские власти каждый раз продолжали игнорировать вопросы прав сельчан, их безопасность, рассматривая вопросы границ в территориально-политической и механической плоскости.

Сегодня нужно извлечь уроки из прошлого и поставить в основу вопросов границ права человека и помнить, что азербайджанская политика за долгие годы так и не изменилась.

P.S. Десятина – это старая единица измерения земельной территории, равна 2400 квадратным саженям или 1.09 гектарам", - написал Арман Татоян.

Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 2,06 км/ч
    24 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?