ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Мы не один народ": Зеленский ответил Путину

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на утверждения российского лидера Владимира Путина о том, что украинцы и русские - один народ, искусственно разделенный в относительно недавней истории. "Почему Украина не входит в список недружественных стран? Потому что я не считаю, что украинский народ - недружественный нам народ, - заявил президент России. - Я уже много раз говорил об этом, могу повторить еще раз: я считаю, что украинцы и русские - это вообще один народ".

В интервью информационному агентству Интерфакс-Украина, журналист которого попросил Зеленского ответить на высказывания Путина, президент Украины заявил: "Давайте наконец расставим точки над "i". Мы точно не один народ. Да, у нас есть много общего. У нас общая часть истории, память, соседство, родственники, общая победа над фашизмом и общие трагедии. Да, все это крайне важно, и мы об этом помним".
"Но мы, повторю еще раз, не один народ. Были бы одним народом, то в Москве, скорее всего, ходили бы гривны, а над Госдумой развевался бы желто-голубой флаг. Так что точно не один народ. У каждого из нас свой путь", - добавил Зеленский, пишет ВВС.

Заочный спор между властями Украины и России об исторических корнях происхождения двух народов продолжается уже не первое десятилетие. Еще в 2003 году тогдашний президент Украины Леонид Кучма написал книгу под красноречивым названием "Украина - не Россия", при этом он издал ее в Москве - и на русском языке.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 17%
    Ветер: 1,54 км/ч
    27 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?