ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

ЕС выделит около 1,5 млрд евро на реализацию программ в Армении в пяти направлениях

Европейский союз выделит Армении более 1,5 миллиарда евро в ближайшие 5 лет на пять ключевых программ, включая развитие Сюникской области. Как сообщает Арменпресс, 2 июля в Брюсселе представлен документ, в котором освещены инициативы, которые Европейская комиссия намерена реализовать к 2025 году в странах-участницах "Восточного партнерства".

План является частью предложенной повестки дня, ориентированной на восстановление, устойчивость и реформы, которая устанавливает конкретные цели на 2025 год с целью увеличения торговли, роста и рабочих мест, инвестирования в возможности установления связей, укрепление демократических институтов и верховенства закона, поддержка перехода к "зеленым" и цифровым технологиям и продвижение справедливых, равноправных и инклюзивных обществ.

Предлагаемые долгосрочные цели политики должны быть обсуждены на саммите Восточного партнерства, запланированном на декабрь 2021 года.

Что касается Армении, Еврокомиссия планирует:

- поддержку 30 000 малых и средних предприятий для создания устойчивой, инновационной, конкурентоспособной экономики;

- содействие социально-экономическому развитию и коммуникациям, поддерживая коридор автомагистрали Север-Юг;

- инвестиции в информационные технологии, науку и технологии,

- увеличить устойчивость южных регионов Армении.

- инвестиции в зеленый Ереван для повышения энергоэффективности и запуска более экологически чистых автобусов.

В рамках первого пилотного проекта будет предоставлена помощь в размере 500 миллионов евро 30 000 малых и средних предприятий. "Восстановление экономики после эпидемии является главным приоритетом для Армении", - заявила Еврокомиссия, отметив, что, помогая армянским бизнесменам, Европейский союз поможет создать новые рабочие места, развивать и модернизировать бизнес и поддерживать социально-экономическое положение Армении в долгосрочной перспективе. восстановление экономики.

В связи с этим, согласно документу, приоритет будет отдаваться предпринимателям, работающим с природосберегающими технологиями, особенно в регионах, а также предприятиям, возглавляемым женщинами.

Второй проект предусматривает поддержку социально-экономического развития Армении, подчеркивая, что одним из приоритетов национальной повестки дня Армении является эксплуатация коридора Север-Юг, который обеспечит доступ к международным торговым маршрутам и рынкам.

"Улучшение транспортной инфраструктуры позволит установить более тесные связи между регионами, а также связь Армении с соседними странами и Европейским Союзом", - заявили в Еврокомиссии. Инвестиции ЕС в эту область будут сосредоточены на еще неосвоенных участках автомагистрали Север-Юг, включая дорогу Сисиан-Каджаран. На реализацию этого проекта планируется выделить 600 миллионов евро, которые будут направлены на строительство нового тоннеля Сисиан-Каджаран на юге страны.

Третья программа предусматривает поддержку инновационных технологий и науки. "Армения обладает мощным информационным потенциалом, сектор вырос примерно на 20% за последние годы, но для полного раскрытия его потенциала необходима дополнительная поддержка", - говорится в отчете Европейской комиссии. ЕС раньше поддерживал электронное правительство, но теперь необходимы новые инвестиции для расширения этих услуг на региональном и местном уровне. Всего на эти цели запланировано до 300 миллионов евро.

Четвертое направление предусматривает поддержку усиления развития южных регионов Армении. "Сюникская область особенно нуждается в поддержке", - говорится в отчете, отмечая, что регион уже имел проблемы из-за неразвитой инфраструктуры, недавно пострадал от войны и вынужденным переселенцам необходимо образование.

"Следуя прогрессу, достигнутому в северных регионах Армении, Европейский Союз будет инвестировать в усиление устойчивого социально-экономического развития Сюника. Приоритетные области могут включать жилье, инфраструктуру, туризм, сельское хозяйство, образование, здравоохранение, возобновляемые источники энергии и поддержку местного малого и среднего бизнеса. На эти цели планируется выделить 80 миллионов евро.

Последнее, пятое направление относится к столице, в частности к зеленому Еревану. "Повышение качества жизни людей и улучшение качества воздуха в Ереване требует решения вопросов управления отходами и энергоэффективности", - говорится в заявлении Еврокомиссии. Отмечается что Европейский Союз готов инвестировать в пакет "умного города". В этом контексте планируется поддержать "импорт зеленых автобусов", которые нанесут меньший ущерб окружающей среде столицы, улучшат и модернизируют общественный транспорт.

В повестку дня также входит повышение качества жизни, в том числе ряд программ, направленных на управление и переработку отходов в Ереване. В общей сложности на реализацию этих целей будет выделено до 120 миллионов евро.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?