ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

МИД Армении вручил ноты послам стран, представители которых посетили Шуши

В связи с участием дипломатических представителей некоторых стран в организованном 9-10 июля властями Азербайджана визите на оккупированные территории Нагорного Карабаха в министерство иностранных дел Республики Армения были приглашены руководители соответствующих дипломатических миссий. Об этом говорится в заявлении МИД РА.

"Послам были переданы ноты, адресованные правительствам их стран, в которых, в частности, было отмечено, что Республика Армения считает абсолютно неприемлемым посещение аккредитованными в Азербайджане дипломатическими представителями оккупированных территорий Арцаха, в том числе Гадрута и исторического центра Арцаха - города Шуши, подвергшихся этническим чисткам, в отношении населения которых вооруженными силами Азербайджана были совершены военные преступления и массовые зверства. Было подчеркнуто, что власти Азербайджана подобными мероприятиями пытаются легитимизировать агрессию против народа Арцаха и укрепить собственные утверждения о решении конфликта посредством применением силы.

В ходе всех встреч было подчеркнуто, что вовлечение дипломатических представителей в подобные визиты противоречат духу взаимоотношений Республики Армения с указанными странами, а также позиции сопредседательства Минской группы ОБСЕ. В связи с этим Армения настоятельно призывает воздержаться от любых действий, которые могут оправдать применение силы и тем самым подорвать мир и безопасность в регионе.

Применение силы и массовые преступления не могут решить карабахский конфликт, урегулирование которого возможно только посредством переговоров в рамках имеющего международный мандат единственного формата сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Внешнеполитическим ведомством Армении инициированы шаги по доведению вышеупомянутой позиции Республики Армения также до столиц соответствующих государств, аккредитовавших свои дипломатические представительства в Армении по совместительству", - отмечается в заявлении.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    24 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?